ঢাকা,  রোববার   ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ জাতীয় ]
ঠাকুরগাঁও-১ উপনির্বাচন

প্রবাসীদের ভোট দিতে নিবন্ধনের সময়সীমা ২০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১১:৫০, ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রবাসীদের ভোট দিতে নিবন্ধনের সময়সীমা ২০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত
সংগৃহীত ছবি

ঠাকুরগাঁও-১ সংসদীয় আসনের আসন্ন উপনির্বাচনে বিদেশে অবস্থানরত ভোটারদের পোস্টাল ব্যালটের মাধ্যমে ভোট দেওয়ার সুযোগ দিচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এ জন্য আগে নিবন্ধন করা ভোটারদের পাশাপাশি নতুন ভোটারদেরও ‘Postal Vote BD’ অ্যাপের মাধ্যমে নিবন্ধনের সুযোগ রাখা হয়েছে।

রোববার (১৩ সেপ্টেম্বর) নির্বাচন কমিশনের জনসংযোগ শাখা থেকে এ তথ্য জানানো হয়।

Advertisement

ইসি জানায়, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের সময় ‘Postal Vote BD’ অ্যাপে সফলভাবে নিবন্ধন করা প্রবাসী ভোটারদের ই-মেইল, হোয়াটসঅ্যাপ অথবা অ্যাপ নোটিফিকেশনের মাধ্যমে জানানো হবে। তাদের আগামী ১২ থেকে ২০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অ্যাপের মাধ্যমে পোস্টাল ভোট দেওয়ার সম্মতি নিশ্চিত করতে হবে।

সম্মতি পাওয়ার পর সংশ্লিষ্ট ভোটারদের বর্তমান ঠিকানায় ডাকযোগে ব্যালট পেপার পাঠানো হবে। নির্ধারিত প্রক্রিয়া অনুসরণ করে তারা সেই ব্যালটের মাধ্যমে নিজেদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারবেন।

এদিকে, ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ‘Postal Vote BD’ অ্যাপে নিবন্ধন করতে না পারা প্রবাসী ভোটারদের জন্যও নতুন করে নিবন্ধনের সুযোগ রাখা হয়েছে। এ ক্ষেত্রে ১২ থেকে ২০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে অ্যাপটি ডাউনলোড করে প্রয়োজনীয় তথ্য দিয়ে নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে।

নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, প্রবাসী ভোটারদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করা এবং উপনির্বাচনে সুষ্ঠু ও অংশগ্রহণমূলক ভোটগ্রহণের লক্ষ্যে প্রযুক্তিনির্ভর এই ব্যবস্থা চালু রাখা হয়েছে। নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই প্রবাসী ভোটারদের নিবন্ধন ও প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার আহ্বান জানিয়েছে ইসি।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এম ইউ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!