কাঁচা আম নয়, ভাইরাল সেই জিলাপি ফুড কালার দিয়ে তৈরি
রাজশাহী মহানগরীতে মিষ্টি বিপণী ‘রসগোল্লা’ বিক্রি শুরু করে কাঁচা আমের জিলাপি। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকের কল্যাণে খুব অল্প সময়ে রাজশাহীর নতুন এই কাঁচা আমের জিলাপি পরিচিতি পায় সব মহলে। খুব সহজেই পায় জনপ্রিয়তা।
সর্বত্র সাড়া ফেলে দেওয়া এই জিলাপি কাঁচা আম দিয়ে তৈরি না বলে জানা গেছে। ফুড কালার আর ফ্লেভার ব্যবহার করে তৈরি করা হয় এই জিলাপি। এমন অভিযোগ পাওয়ার পর শুক্রবার (১৫ এপ্রিল) ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতর ওই প্রতিষ্ঠানে অভিযান চালায় এবং সত্যতা প্রমাণ পাওয়ায় ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করে ওই প্রতিষ্ঠানকে।
অভিযানে নেতৃত্ব দেন ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদফতরের সহকারী পরচালক হাসান মারুক। তিনি জানান, রাজশাহীতে কাঁচা আমের জিলাপি তৈরি করে আলোচনায় আসা মিষ্টান্ন প্রতিষ্ঠান রসগোল্লাকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে। তারা আমের জিলাপি বললেও মূলত ফুড কালার ব্যবহার করে ওই জিলাপি তৈরি করছিল। অভিযানে এমন প্রতারণার সত্যতা পাওয়া যায়। এ কারণে প্রতিষ্ঠানটিকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
.png)
এদিকে কাঁচা আমের জিলাপি নিয়ে প্রতারণার ঘটনায় বিকালে ২৫ হাজার টাকা জরিমানার পর সন্ধ্যায় আবারো রসগোল্লায় অভিযান চালায় ভোক্তা সংরক্ষণ অধিদফতর। কাঁচা আমের নামে জিলাপিতে স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর রঙ ব্যবহার করায় আরো ৩০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।