ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ শিক্ষা ]

হাবিপ্রবিতে রেড ক্রিসেন্ট মৌলিক ও প্রাথমিক চিকিৎসা প্রশিক্ষণ

হাবিপ্রবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৫:১৭, ১২ নভেম্বর ২০২৩
হাবিপ্রবিতে রেড ক্রিসেন্ট মৌলিক ও প্রাথমিক চিকিৎসা প্রশিক্ষণ
ছবি: ডেইলি বাংলাদেশ

হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) ‘রেড ক্রিসেন্ট মৌলিক ও প্রাথমিক চিকিৎসা প্রশিক্ষণ-২০২৩’ অনুষ্ঠিত হয়েছে। যুব রেড ক্রিসেন্ট, হাবিপ্রবি দলের আয়োজনে দুই দিনব্যাপী এই অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। 

প্রশিক্ষণ শেষে ১২ নভেম্বর (রোববার) বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের সভাকক্ষে সমাপনী অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়। অনুষ্ঠানটির সার্বিক সহযোগিতায় ছিল বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি, দিনাজপুর ইউনিট।

দুই দিনব্যাপী এই প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক ভবন-১ এ অনুষ্ঠিত হয়। প্রশিক্ষণের মধ্যে ছিল, প্রাথমিক চিকিৎসার প্রাথমিক ধারণা, শ্বাস রোধ/চোকিং, সি পি আর, শক ও তার প্রতিকার, রক্তপাত ও তার ব্যবস্থাপনা, ক্ষত ও ক্ষতের পরিচর্যা, পোড়া ও তার ব্যবস্থাপনা, ফিট, মূর্ছা যাওয়া ও জ্ঞান হারানো, হাড় ভাঙা ও অনুকরণ ইত্যাদি।

Advertisement

সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. মাহাবুব হোসেন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগের সহকারী পরিচালক মো. মিজানুর রহমান, দিনাজপুর রেড ক্রিসেন্ট ইউনিটের ভাইস-চেয়ারম্যান মো. বজলুল হক, সম্পাদক মো. আলাউদ্দিন, উপ-পরিচালক ও ইউএলও মো. নাজমুল সাহাদৎ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন হাবিপ্রবি দলের দায়িত্বপ্রাপ্ত যুব উপদেষ্টা শেখ মো. সহিদ উজ জামান।

হাবিপ্রবি যুব রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির প্রধান দলনেতা মো. মোরসালিন মিয়া বলেন, ‘বাংলাদেশ রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি হাবিপ্রবি দল বিশ্বাস করে স্বেচ্ছাসেবায় ও মানবসেবায়, নিজেদের সময় ও শ্রম দিয়ে মানুষের সেবা করাই আমাদের একমাত্র লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য। দুই দিনব্যাপী প্রশিক্ষণে প্রায় ৫৩জন শিক্ষার্থী অংশ নেয়। এজন্য আন্তরিকভাবে অভিনন্দন জানাই প্রশিক্ষণার্থীদের। ধন্যবাদ জানাই ছাত্র পরামর্শ ও নির্দেশনা বিভাগকে যারা সবসময় আমাদের পাশে ছিলেন ও আছেন।’

অনুষ্ঠানের সভাপতি শেখ মো. সহিদ উজ জামান বলেন, ‘মানবিক সংস্থা রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি। যারা অন্যের গরজে নিজের খরচে মানবসেবায় নিয়োজিত। আমি অত্যন্ত ভাগ্যবান রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির একটা অংশ হতে পেরে। সেচ্ছাসেবী এ সগঠনের সঙ্গে জড়িত আমার শিক্ষার্থীবৃন্দ যারা সবসময় নিবেদিতপ্রাণ তাদেরকে কৃতজ্ঞতা জানানোর ভাষা আমার জানা নেই। এদের মতো মানুষ আছে বলেই হয়তো আজও আমাদের পৃথিবীটা টিকে আছে এখনো।’

ডেইলি-বাংলাদেশ/কেবি
ট্যাগ: হাবিপ্রবি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!