ঢাকা,  সোমবার   ১৯ অক্টোবর ২০২৬, ২ কার্তিক ১৪৩৩

[ বিনোদন ]

চলচ্চিত্রকার শহীদুল হক খান মারা গেছেন

বিনোদন প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ০১:৪২, ২০ এপ্রিল ২০২৩
চলচ্চিত্রকার শহীদুল হক খান মারা গেছেন
শহীদুল হক খান- ফাইল ফটো

চলচ্চিত্রকার, নাট্যনির্মাতা ও সাংবাদিক শহীদুল হক খান মারা গেছেন। ৭৪ বছর বয়সে বুধবার রাত ১১টার দিকে নিজ বাসভবনে তার মৃত্যু হয়।

দীর্ঘদিন ধরেই জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে ছিলেন তিনি। দারুণ নির্মাণ গুণাবলির মাধ্যমে অল্প সময়ে দর্শকের হৃদয়ে জায়গা করে নিয়েছিলেন শহীদুল হক খান।

১৯৭৩ সালে সমরেশ বসুর উপন্যাস অবলম্বনে নিজের ক্যারিয়ারের প্রথম চলচ্চিত্র ‘ছুটির ফাঁদে’ নির্মাণ করেন তিনি। বাংলাদেশে প্রথম ভারতীয় নায়িকা ঝুমুর গাঙ্গুলি অভিনীত এই চলচ্চিত্রে গীতিকার হিসেবেও আত্মপ্রকাশ হয়েছিল তার। এই চলচ্চিত্রে নিজের লেখা গানের জন্য গীতিকার হিসেবে জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার অর্জন করেন তিনি।

এরপর একের পর এক দর্শক-প্রিয় কাজ উপহার দিয়েছেন গুণী এই নির্মাতা। ১৯৯৪ সালে বাংলাদেশ টেলিভিশনে তিনি প্রথম নির্মাতা হিসেবে ইমদাদুল হক মিলনের রচনায় ‘কোথায় সেজন’ দিয়ে প্যাকেজ নাটক নির্মাণ শুরু করেন।

এরপর অসংখ্য টিভি নাটক নির্মাণ করেছেন তিনি। তার হাত ধরেই মিডিয়াতে আগমন ঘটে বাংলা চলচ্চিত্রের জনপ্রিয় চিত্রনায়িকা পপির। তার নির্মিত ‘নায়ক’ নাটকে পপির সঙ্গে ইলিয়াস কাঞ্চন নায়কের চরিত্রে অভিনয় করেছিলেন।

এছাড়া বিভিন্ন পত্রিকায় সাংবাদিকতায়ও গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন শহীদুল হক খান। বাংলাদেশ চলচ্চিত্র সাংবাদিক সমিতির (বাচসাস) সিনিয়র সদস্য তিনি।

ডেইলি-বাংলাদেশ/জেডআর
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!