ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

ইউক্রেনে ফ্লাইট বন্ধ ঘোষণা একাধিক এয়ারলাইন্সের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ০১:৫০, ১৫ ফেব্রুয়ারি ২০২২
ইউক্রেনে ফ্লাইট বন্ধ ঘোষণা একাধিক এয়ারলাইন্সের
ছবিঃ সংগৃহীত

রাশিয়ার হামলা আতঙ্কে এরই মধ্যে নিজ দেশের নাগরিক ও কূটনীতিকদের ইউক্রেন ত্যাগের নির্দেশ দিয়েছে ১৩টি দেশ। এবার ইউক্রেনে ফ্লাইট চলাচলও স্থগিত করলো বেশকিছু ইউরোপীয় এয়ারলাইন্স প্রতিষ্ঠান।

জার্মান এয়ারলাইন্স লুফথানসা এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, চলমান পরিস্থিতি দেখে খুব শিগগিরই এই রুটে বিমান চলাচলের ব্যাপারে তারা সিদ্ধান্ত জানাবে। ডাচ-ফরাসি বিমান পরিবহন কোম্পানি কেএমএল বলেছে, দুই-একদিনের মধ্যেই বন্ধ হবে ফ্লাইটের চলাচল। এ পরিস্থিতিতে রোববার (১৩ ফেব্রুয়ারি) ইউক্রেন প্রশাসন স্পষ্টভাবে জানিয়ে দিয়েছে, রাশিয়ার চাপের মুখে আকাশসীমা বন্ধের কোনো পরিকল্পনা নেই।

আরো পড়ুনঃ যুদ্ধ এড়াতে ন্যাটোতে যোগদান বাতিল করতে পারে ইউক্রেন

Advertisement

ফ্লাইট ট্র্যাকিং সার্ভিস ফ্লাইটরাডার২৪ জানিয়েছে, সোমবার থেকেই ব্রিটিশ এয়ারওয়েজ (বিএ) লন্ডন এবং এশিয়ার মধ্যেকার ফ্লাইটগুলি আকাশসীমা এড়িয়ে চলছে। 

এর আগে, ২০১৪ সালে অঞ্চলটিতে সংঘাত চলাকালে মিসাইল ছুঁড়ে ভূপাতিত করা হয় মালয়েশিয়ান বিমান এম এইচ সেভেনটিন। এ ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছিলেন ২৯৮ জন আরোহী। ভয়াবহতার যেনো পুনরাবৃত্তি না হয়, সেই আতঙ্ক থেকেই ফ্লাইট বন্ধের এ পরিকল্পনা।

সূত্রঃ টিআরটি ওয়ার্ল্ড 

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!