সাবেক ভারতীয় ক্রিকেটার সঞ্জয়ের ছেলে আরিয়ান লিঙ্গ বদলেছেন। ছেলে থেকে মেয়ে হয়েছেন তিনি। রূপান্তরিত নারী হয়ে নিজের নামও বদলেছেন আরিয়ান। নিজের নতুন নাম তিনি রেখেছেন আনায়া বাঙ্গার।
ইন্সটাগ্রামে আনায়ার অ্যাকাউন্টও এখন আনায়া বাঙ্গার নামে। সেখানেই এক পোস্টে আনায়া জানিয়েছেন নিজের ক্রিকেট খেলার স্বপ্ন ত্যাগ করার কথা।
.png)
এ নিয়ে আনায়া বলেন, ক্রিকেটার হওয়ার স্বপ্নের পেছনে ছুটতে গিয়ে অনেক ত্যাগ করতে হয়েছে। অনেক পরিশ্রম করতে হয়েছে। ক্রিকেটের বাইরে আরো একটা যাত্রা চলছিল। নিজেকে চেনার যাত্রা। সেই পথেও অনেক লড়াই করতে হয়েছে। অবশেষে নিজের সিদ্ধান্তেই টিকে থেকেছি। নিজেকে ভালোবেসেছি। নিজেকে নিয়ে আমি গর্বিত।
আনায়া ছেলে থেকে মেয়েতে পরিণত হয়েছেন ‘হরমোনাল রিপ্লেসমেন্ট সার্জারির’ মাধ্যমে। আর লিঙ্গ পরিবর্তনের সিদ্ধান্ত নেন ২০২১ সালে।
আনায়া ক্রিকেটার হওয়ার স্বপ্ন দেখেছিলেন ছোটবেলাতেই। ছোট থেকেই তিনি অনুশীলনও করেছিলেন, খেলতে ইসলাম জিমখানা ক্লাবের হয়ে। এরপর লন্ডনে পাড়ি জমানোর পর লিস্টারশায়ারের হিংকলে ক্রিকেট ক্লাবের হয়েও খেলেছেন।
তবে ছেলে থেকে মেয়েতে পরিণত হওয়ায় এখন আর ক্রিকেট খেলতে পারবেন না তিনি। আইসিসির নারী ক্রিকেটের নিয়ম অনুযায়ী, রূপান্তরিতরা নারী ক্রিকেট খেলতে পারবেন না।