ঢাকা,  মঙ্গলবার   ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২ আশ্বিন ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ দাবানল, জরুরি অবস্থা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৬:০৬, ১ জানুয়ারি ২০২২
যুক্তরাষ্ট্রে ভয়াবহ দাবানল, জরুরি অবস্থা জারি
ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের কলোরাডো অঙ্গরাজ্যে ছড়িয়ে পড়া ভয়াবহ দাবানলে পুড়ে ধ্বংস হয়েছে শত শত বাড়িঘর। জরুরিভিত্তিতে হাজারো মানুষকে নিরাপদ আশ্রয় সরিয়ে নিয়েছেন উদ্ধারকারীরা। পরিস্থিতির অবনতিতে জরুরি অবস্থা জারি করেছেন কলোরাডোর গভর্নর।

জানা গেছে, ১৬০ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে আগুন। দ্রুত ছড়িয়ে পড়তে থাকা এই আগুন ডেনভারের উত্তরের বোল্ডার কাউন্টি পুড়িয়ে ছারখার করে দিচ্ছে। আগুন আরও বাড়তে থাকার কারণে সেখানে মানুষের মৃত্যু এবং আহত হওয়ার ঘটনা ঘটে থাকতে পারে বলে জানিয়েছেন কর্মকর্তারা।

এর আগে লুইসভিল এবং সুপেরিয়র শহরের প্রায় ৩০ হাজার লোককে স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার (৩০ ডিসেম্বর) তাদের ঘর-বাড়ি ছেড়ে যাওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছিল।

Advertisement

কলোরাডোর গভর্নর জ্যারেড পলিস অঙ্গরাজ্যজুড়ে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন। তিনি সংবাদ সম্মেলনে করে বলেন, এটি প্রকৃতির শক্তিশালী আঘাত। পরিস্থিতি স্বাভাবিক হওয়ার আশা প্রকাশ করেছেন তিনি।

বোল্ডার কাউন্টির শেরিফ জো পেলে বলেন, এখন পর্যন্ত আগুন লেগে ৩৭০টির বেশি ঘর পুড়ে গেছে। স্থানীয় একটি শপিং মলও পুড়ে ছাই হয়ে গেছে। এখন পর্যন্ত ৬ জন আহত হওয়ার খবর পাওয়া গেছে।

চলতি বছরে কলোরাডো রাজ্যে ভয়াবহ খরা দেখা দেয়। জলবায়ু পরিবর্তনের কারণেই এমন পরিস্থিতি বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্য ভয়াবহ দাবানলের কবলে পড়ে। এ ছাড়া তুরস্কে ভয়াবহ দাবানলে প্রাণ গেছে অনেকের। গ্রিস ও অস্ট্রেলিয়াও দাবানলের কবলে পড়ে ২০২১ সালে।

জলবায়ু বিশেষজ্ঞরা বলছেন, জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে প্রকৃতির উপর। ফলে দাবানল, খরা, বন্যা, ঘূর্ণিঝড়ের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগ ধ্বংসযজ্ঞ চালাচ্ছে বারবার। বৈশ্বিক উষ্ণতা রোধে সবাইকে সতর্ক করে আসছেন তারা।

সূত্র: বিবিসি

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!