ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

সৌদি আরবে এক সপ্তাহে ১৭ হাজার অভিবাসী গ্রেফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫:৩৫, ২০ ডিসেম্বর ২০২৩
সৌদি আরবে এক সপ্তাহে ১৭ হাজার অভিবাসী গ্রেফতার
ছবি: সংগৃহীত

সৌদি আরবে চলতি মাসে মাত্র এক সপ্তাহে শ্রম আইন ও সীমান্ত নিরাপত্তা বিধি লঙ্ঘনের অপরাধে প্রায় ১৭ হাজারের বেশি অভিবাসীকে গ্রেফতার করেছে দেশটির পুলিশ।

সৌদির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় জানায়, আবাসন আইন লঙ্ঘন,  অবৈধ সীমান্ত অতিক্রমের চেষ্টা, শ্রম-সম্পর্কিত বিভিন্ন অপরাধের জন্য তাদের আটক করা হয়েছে।

আটকৃতদের মধ্যে ৩৬ শতাংশ ইয়েমেনি, ৬২ শতাংশ ইথিওপিয়ান এবং ২ শতাংশ বিভিন্ন দেশের নাগরিক। অবৈধ ও বেআইনি কাজ জড়িত সন্দেহে সৌদি সরকারের সাঁড়াশি অভিযানে এখন পর্যন্ত মোট গ্রেফতার অভিবাসীর সংখ্যা প্রায় ৪৪ হাজার। তাদেরকে নিজ নিজ দেশের দূতাবাসের মাধ্যমে দেশ ফেরত পাঠানোর উদ্যোগ নিচ্ছে সৌদি আরব।

Advertisement

এদিকে, রিয়াদ এবং এর আশপাশের এলাকায় গত দুই দিনে অভিযান চালিয়ে অবৈধভাবে অবস্থানের অভিযোগে শতাধিক বাংলাদেশিকে আটক করা হয়। এদের মধ্যে কয়েকজন বৈধ কাগজপত্র দেখানোর পর ছাড়া পেয়েছেন।

এক সতর্কবার্তায় সৌদি স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশটিতে যে কোন ধরনের বেআইনি কার্যক্রমে জড়িতদের বিরুদ্ধে এ ধরনের অভিযান অব্যাহত থাকবে। দেশটিতে অনুপ্রবেশকারীদের কোনো ধরনের সহায়তা বা পরিষেবা প্রদান করলে ১৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ড সহ কঠোর শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে। এছাড়া ১০ লাখ সৌদি রিয়াল জরিমানাসহ সম্পদ বাজেয়াপ্ত করা হবে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএএইচ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!