[ আন্তর্জাতিক ]
টেলিগ্রাম নিষিদ্ধ ইউক্রেনের সরকারি ডিভাইসে
ছবি: সংগৃহীত
ইউক্রেনের জাতীয় নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা কাউন্সিল (আরএনবিও) দেশের সরকারি সামরিক কর্মীসহ প্রতিরক্ষা এবং গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোর কর্মীদের ব্যবহার করা ডিভাইসগুলোতে টেলিগ্রাম ব্যবহার নিষিদ্ধ করেছে। শুক্রবার সংস্থাটির একজন কর্মকর্তা সংবাদমাধ্যম বিবিসিকে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
এক বিজ্ঞপ্তিতে আরএনবিও জানিয়েছে, ইউক্রেনের ওপর রাশিয়ার হুমকি কমানোর এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইউক্রেন সরকার। রাশিয়া ২০২২ সালে ইউক্রেনে আক্রমণ শুরু করে।
আরএনবিও আরো জানিয়েছে, ইউক্রেনের গোয়েন্দা সংস্থার প্রতিনিধিরা রাশিয়াকে ফিশিং এবং সাইবার হামলার জন্য টেলিগ্রামকে কাজে লাগানোর পাশাপাশি বিমান হামলা সামঞ্জস্য করার জন্য ব্যবহারকারীর ভূ-অবস্থান ডেটা সংগ্রহের জন্য অভিযুক্ত করেছে। রাশিয়ান গোয়েন্দা সংস্থার কাছে টেলিগ্রাম ব্যবহারকারীদের মেসেজ ও ডেটার অ্যাকসেস রয়েছে।
.png)
ইউক্রেনের শীর্ষ তথ্য সুরক্ষা কর্মকর্তা, সামরিক বাহিনী এবং আইন প্রণেতাদের বৈঠকে এই নিষেধাজ্ঞা নেয়া হয়েছে।
ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএএইচ
খবরটি শেয়ার করুন:
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!