ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ খেলা ]

সৌরভই হচ্ছেন আইসিসির পরবর্তী চেয়ারম্যান?

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ২০:০১, ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২২
সৌরভই হচ্ছেন আইসিসির পরবর্তী চেয়ারম্যান?
সৌরভ গাঙ্গুলী

আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই হতে চলেছে ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) নির্বাচন। যেখানে গ্রেগ বার্কলেকে সরিয়ে আইসিসির সর্বোচ্চ পদে বসতে পারেন সৌরভ গাঙ্গুলী। এমন গুঞ্জনই এখন ভেসে বেড়াচ্ছে ক্রিকেটপাড়ায়।

অবশ্য আইসিসির চেয়ারম্যান হওয়ার ব্যাপারে একেবারেই ভাবছেন না সৌরভ। বৃহস্পতিবার একটি অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে তিনি বলেন, ওটা কি আর আমার হাতে রয়েছে? আমি এ ব্যাপারে কিছুই বলতে পারব না এখন। আরও কিছুটা সময় গেলে বোঝা যাবে।

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিসিআই) প্রেসিডেন্ট হিসেবে বেশ সুনাম অর্জন করেছেন দেশটির সাবেক সফল অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলী। সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক রায়ে আইন সংশোধন হওয়ায় আরো তিন বছর বিসিসিআইয়ের সভাপতি পদে থাকতে পারবেন তিনি।

Advertisement

তবে শোনা যাচ্ছে, বর্তমান সেক্রেটারি জয় শাহকে অনেকে সভাপতি পদে দেখতে চায়। এ অবস্থায় অনেকেই ভাবছেন, সৌরভ আইসিসি চেয়ারম্যান হতে যাচ্ছেন। কারণ চলতি বছরেই মেয়াদ শেষ হচ্ছে আইসিসির বর্তমান চেয়ারম্যান গ্রেগ বার্কলের।

গত জুলাইয়ে আইসিসির পক্ষ থেকে পরবর্তী চেয়ারম্যান বাছাই প্রক্রিয়ায় অনুমোদন দেওয়া হয়েছিল। সংখ্যাগরিষ্ঠ ভোটের ভিত্তিতে পরবর্তী চেয়ারম্যান বাছাই করা হবে।  আগামী দুই বছরের জন্য মেয়াদ শুরু হবে ১ ডিসেম্বর, ২০২২ থেকে ৩০ নভেম্বর, ২০২৪ পর্যন্ত।

এতদিন আইসিসি বোর্ড সদস্যদের দুই তৃতীয়াংশের সমর্থন থাকলে চেয়ারম্যান হওয়া যেত। তবে নতুন নিয়মে ৫১ শতাংশ ভোট পেলেই চেয়ারম্যান নির্বাচিত হওয়া যাবে। তাই ১৬ সদস্যের মধ্যে নয়জনের সমর্থন পেলেই চেয়ারম্যান হতে পারবেন সৌরভ। তবে তিনি আইসিসির প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী হবেন কিনা সেটা নিশ্চিত করেননি।

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!