ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ খেলা ]

বর্ষসেরা ওয়ানডে ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে যারা

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৮:২৮, ৪ জানুয়ারি ২০২৪
বর্ষসেরা ওয়ানডে ক্রিকেটার হওয়ার দৌড়ে যারা
ছবি- সংগৃহীত

ক্রীড়াঙ্গনের জন্য ২০২৩ সালটা বেশ ঘটনাবহুল বছর ছিল। সদ্য ‘গত’ হওয়া বছরটিতে পর্দা উঠেছিল ওয়ানডে বিশ্বকাপের। আসরটিতে স্বাগতিক ভারতকে হারিয়ে রেকর্ড ষষ্ঠবার শিরোপা উঁচিয়ে ধরে।  

গত বছরজুড়ে দুর্দান্ত পারফর্ম করা ক্রিকেটারদের মধ্য থেকে বর্ষসেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত করবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। এ লক্ষ্যে একটি সংক্ষিপ্ত তালিকা ঘোষণা করেছে আইসিসি। যেখানে জায়গা পেয়েছেন ভারতের শুভমান গিল, বিরাট কোহলি, মোহাম্মদ শামি ও নিউজিল্যান্ডের ড্যারিল মিচেল।

চলতি মাসের শেষ দিকে বিশেষজ্ঞ প্যানেল ও ভক্তদের ভোটে সংক্ষিপ্ত তালিকায় জায়গা পাওয়া ক্রিকেটারদের মধ্যে একজনকে বর্ষসেরা ক্রিকেটার হিসেবে নির্বাচিত করবে আইসিসি।

Advertisement

গত বছর ওয়ানডে ক্রিকেটে সময়টা দারুণ কেটেছে ভারতীয় ওপেনার শুভমান গিলের। ২৯ ম্যাচে ৬৩.৩৬ গড়ে  ১ হাজার ৫৮৪ রান করেছেন ডানহাতি এই ওপেনার। একশর বেশি স্ট্রাইকরেটে ব্যাটিং করে গত বছর ৫টি সেঞ্চুরি করেছেন তিনি। তার মধ্যে একটি ছিল ডাবল সেঞ্চুরি।

ওয়ানডে ক্রিকেটে পুরো বছরজুড়ে দাপট দেখান ভারতীয়রা। বলা যায়, তাদের মধ্যে সবার উপরেই আছেন বিরাট কোহলি। ২৭ ম্যাচে ১ হাজার ৩৭৭ রান করেন এই ডানহাতি ব্যাটার।

বিশ্বকাপটা দুর্দান্ত কেটেছে শামিরও। মাত্র ১০.৭ গড়ে ২৪ উইকেট নিয়ে আসরের সেরা বোলার ছিলেন ডানহাতি এই পেসার। শুধু তা-ই নয়, সবচেয়ে কম ম্যাচ খেলে বিশ্বকাপে ৫০ উইকেটের মালিক হন তিনি।

ভারতীয়দের বাইরে একমাত্র ক্রিকেটার হিসেবে সংক্ষিপ্ত তালিকায় জায়গা করে নেন নিউজিল্যান্ডের ড্যারিল মিচেল। নিউজিল্যান্ডের এই অলরাউন্ডার ২৬ ম্যাচে ১ হাজার ২০৪ রানের পাশাপাশি শিকার করেছেন ৯ উইকেট।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এআইএ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!