ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ দেশজুড়ে ]

দ্বীপজেলা ভোলায় নতুন গ্যাস কূপের সন্ধান

ভোলা প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৫:৩৩, ২৮ এপ্রিল ২০২৩
দ্বীপজেলা ভোলায় নতুন গ্যাস কূপের সন্ধান
ছবি: ডেইলি বাংলাদেশ

বিশ্ব বাজারে জ্বালানি গ্যাসের চড়া দাম ও সংকটের মধ্যে একের পর এক আশার আলো দেখাচ্ছে দ্বীপজেলা ভোলা। জেলায় এ পর্যন্ত ৮টি কূপে বিপুল পরিমাণ গ্যাসের সন্ধান পাওয়ার পর ইলিশা-১ নামে আরেকটি নতুন কূপে গ্যাসের সন্ধান পাওয়ার খবর জানিয়েছে রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠান বাপেক্স।

ধারণা করা হচ্ছে, দৈনিক এই কূপে ২০ থেক ২২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস পাওয়া যাবে এবং ১৮০ থেকে ২শ’ বিসিএফ ঘনফুট গ্যাস মজুত রয়েছে। তবে এ বিষয়ে সুনির্দিষ্ট তথ্য পেতে সময় লাগবে আরও বেশ কিছুদিন। গ্যাসের সন্ধান পাওয়ার এই খবরে আনন্দিত ভোলাবাসী। এ নিয়ে জেলার মোট ৯টি কূপে গ্যাসের সন্ধান পেল বাপেক্স। 

দেশে জ্বালানি সংকট দূর করার লক্ষ্যে দেশীয় গ্যাসের উৎপাদনে বিভিন্ন পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে সরকার। এর অংশ হিসেবে ভোলার ইলিশা-১ কূপ খননের উদ্যোগ নেয় বাপেক্স। গত ৮ মার্চ ভোলা সদর উপজেলার পশ্চিম ইলিশা ইউনিয়নে মালেরহাট সংলগ্ন এলাকায় ইলিশা-১ কুপ খনন শুরু হয়েছিল। ৩ হাজার ৪৭৫ মিটার গভীরতায় তিনটি স্তরে ডিএসটি (ড্রিল স্টেম স্টেট) এর মাধ্যমে সফলভাবে কূপ খনন শেষ হয় ২৪ এপ্রিল। এরপর শুক্রবার সকাল ৭টা থেকে অগ্নি ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে সন্ধান পায় বাপেক্স।  

Advertisement

বাপেক্সের নকশা ও লোকেশন অনুযায়ী আন্তর্জাতিক প্রতিষ্ঠান রাশিয়ার গ্যাসপ্রম কূপ খনন কাজ পরিচালনা করছে। নতুন এই কূপ থেকে দৈনিক ২০ থেকে ২২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস উৎপাদনের আশা করা হচ্ছে এবং ১৮০ থেকে ২শ বিসিএফ ঘনফুট গ্যাসের মজুত রয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এ সংক্রান্ত আরও তথ্য পেতে বা বিস্তারিত জানতে আরও বেশ কিছুদিন অপেক্ষা করতে হবে। সবকিছু ঠিকঠাক থাকলে আগামী ১৫ মে আনুষ্ঠানিকভাবে গ্যাস উত্তেলন করবেন বলে জানিয়েছেন বাপেক্স। যা দেশে গ্যাস সংকট পূরণে সহায়তা করবে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএম
ট্যাগ: গ্যাস
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!