ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ শিক্ষা ]

গুচ্ছে না থাকার ব্যাপারে অটল খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়

খুবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৬:৪৮, ৮ ডিসেম্বর ২০২৪
গুচ্ছে না থাকার ব্যাপারে অটল খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়
ছবি: ডেইলি বাংলাদেশ

২০২৪-২০২৫ শিক্ষাবর্ষের প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষা এবার গুচ্ছ পদ্ধতিতে নিতে ইচ্ছুক নন খুলনা বিশ্ববিদ্যালয় (খুবি)।বিষয়টি নিশ্চিত করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) প্রফেসর ড. এস. এম. মাহবুবুর রহমান।

মাহবুবুর রহমান জানান, ‘গুচ্ছ পদ্ধতিতে আমরা থাকতে চাই না, কারণ গুচ্ছে থাকলে আমাদের বহুবিধ সমস্যা হয়। এ ব্যাপারে মন্ত্রণালয়ে একটি মিটিংয়ে উপাচার্য মহোদয় গুচ্ছ পদ্ধতির বিভিন্ন সমস্যার বিষয়টি জানিয়েছেন। পরবর্তীতে, মন্ত্রণালয় থেকে একটি চিঠিতে শিক্ষা উপদেষ্টা অনুরোধ করেছেন গুচ্ছে থাকার জন্য। এর মধ্যে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরাও চাচ্ছেন না গুচ্ছে থাকতে তারা এ ব্যাপারে স্বাক্ষর নেওয়া শুরু করেছেন। তবে, সর্বশেষ কি সিদ্ধান্ত আসে তা এখনই বলা সম্ভব নয়।’

বিশ্ববিদ্যালয়ের এক শিক্ষার্থী জানান, গুচ্ছ পদ্ধতির ফলে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তি নিতে দেরি হয়। এতে আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যালেন্ডার মেনে টার্ম পরীক্ষা নিতে সমস্যা হয়। যার ফলে, আমাদের টার্মের জন্য পর্যাপ্ত সময় পাই না। পরে তাড়াহুড়ো করে আমাদের টার্ম শেষ করতে হয় । শেষে আমাদের রেজাল্ট খারাপসহ নানা সমস্যার সম্মুখীন হতে হয়।’

Advertisement

এর আগে ১৯ নভেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল স্কুলের ডিন ও সব ডিসিপ্লিনের প্রধানদের এক মতবিনিময় সভায় গুচ্ছ থেকে বেরিয়ে নিজস্ব ভর্তি পরীক্ষা পদ্ধতিতে ফেরার দাবি তুলেছিলেন।

এদিকে, এ বছর কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় গুচ্ছ থেকে বের হওয়ার সিদ্ধান্ত নিলেও এবছরও তারা গুচ্ছ পদ্ধতিতেই ভর্তি পরীক্ষা নিবে। শনিবার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়টির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. হায়দার আলী।

প্রসঙ্গত, ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষ থেকে করোনাকালীন শিক্ষা সংকট মোকাবিলা করতে ২৪টি পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে গুচ্ছ ভর্তিপ্রক্রিয়া শুরু করে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। তবে গুচ্ছ ভর্তি পদ্ধতিতে ভর্তির দীর্ঘসূত্রিতা ঘিরে নানান সমালোচনা হতে থাকে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/কেবি
ট্যাগ: খুবি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!