ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ শিক্ষা ]

স্কুলে ভর্তি: মঙ্গলবার লটারি, ফল দেখবেন যেভাবে

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৪:১৭, ১৫ ডিসেম্বর ২০২৪
স্কুলে ভর্তি: মঙ্গলবার লটারি, ফল দেখবেন যেভাবে
ছবি: ডেইলি বাংলাদেশ

দেশের সরকারি-বেসরকারি স্কুলে প্রথম থেকে নবম শ্রেণিতে ভর্তির ডিজিটাল লটারি মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত হবে। সকাল ১০টায় রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আনুষ্ঠানিকভাবে লটারি হবে। তবে লটারির ফলাফল জানতে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে যেতে হবে না। ঘরে বসেই জানতে পারবেন লটারির ফলাফল।

সম্প্রতি মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরের এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তরের আওতাধীন ২০২৫ শিক্ষাবর্ষে সরকারি-বেসরকারি (মহানগরী ও জেলার সদর উপজেলা পর্যায় পর্যন্ত) মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে প্রথম থেকে নবম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষার্থীদের ভর্তি প্রক্রিয়া ডিজিটাল লটারির মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়েছে।

Advertisement

এতে আরো বলা হয়, ঐ সিদ্ধান্তের আলোকে কেন্দ্রীয় ডিজিটাল লটারি প্রক্রিয়ার সঙ্গে অন্তর্ভুক্ত প্রতিষ্ঠানগুলোর প্রথম থেকে নবম শ্রেণিতে শিক্ষার্থী ভর্তির লক্ষ্যে সরকারি ও বেসরকারি (মহানগরী ও জেলার সদর উপজেলা পর্যায় পর্যন্ত) মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী নির্বাচন অনুষ্ঠান আগামী ১৮ ডিসেম্বর (মঙ্গলবার) সকাল ১০টায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউট, ১/ক সেগুনবাগিচা, ঢাকা-১০০০ এ অনুষ্ঠিত হবে। ঐ ডিজিটাল লটারি অনুষ্ঠানের সময়সূচি সংশ্লিষ্ট সবাইকে নির্দেশক্রমে অবহিত করা হল।

যেভাবে জানা যাবে লটারির ফলাফল:

বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফরের (মাউশি) ‘ফলাফল সংক্রান্ত’ বিজ্ঞাপ্তিতে লটারির ফল কীভাবে জানা যাবে তা উল্লেখ করা হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ডিজিটাল লটারি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হওয়ার পর প্রতিষ্ঠানপ্রধান, অভিভাবক ও শিক্ষার্থীরা লিংকে প্রবেশ করে তাদের নির্ধারিত আইডি ও পাসওয়ার্ড দিয়ে ফলাফল ডাউনলোড করতে পারবেন। ফলাফল দেখবেন https://gsa.teletalk.com.bd/ এখানে।

এতে আরো বলা হয়, ডাউনলোড করা ফলাফল পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে প্রতিষ্ঠানপ্রধানরা সংশ্লিষ্ট জেলা ও উপজেলা ভর্তি কমিটির সভাপতি বরাবর ই-মেইলে পাঠিয়ে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদফতরকে অবহিত করতে হবে বলেও এতে উল্লেখ করা হয়। 

নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তির ক্ষেত্রে ভর্তি কমিটিকে সভা আহ্বান করে যথাযথ প্রক্রিয়া অনুসরণ করে ব্যবস্থা গ্রহণেও নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/কেবি
ট্যাগ: ভর্তি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!