ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ শিক্ষা ]

আন্দোলনে হামলা: ববির ২১ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলার প্রস্তুতি

ববি প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৫:২৪, ২১ ডিসেম্বর ২০২৪
আন্দোলনে হামলা: ববির ২১ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলার প্রস্তুতি
ছবি: ডেইলি বাংলাদেশ

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কদের সভায় হামলা ও আন্দোলনকারীদের পুলিশে ধরিয়ে দেওয়ার অভিযোগ এনে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (ববি) বর্তমান ও সাবেক ২১ শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে মামলার প্রস্তুতি নিচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

বৃহস্পতিবার (১৯ ডিসেম্বর) শিক্ষার্থীদের দাবির প্রেক্ষিতে উপাচার্য কার্যালয় থেকে রেজিস্ট্রার দফতরে এ সংক্রান্ত একটি চিঠি পাঠানো হয়।

এ ব্যাপারে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার মো. মনিরুল ইসলাম বলেন, উপাচার্য দফতর থেকে আমাকে চিঠি দিয়ে দুটি পৃথক ঘটনায় আইনগত ব্যবস্থা নেয়ার জন্য বলা হয়েছে। এ ব্যাপারে আগামী সপ্তাহে উপাচার্যের সঙ্গে কথা বলে পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

Advertisement

এদিকে প্রক্টর ও রেজিস্ট্রার দফতর সূত্রে জানা গেছে, গত ২৯ জুলাই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়কদের সভায় হামলা এবং ১ আগস্ট আন্দোলনে নেতৃত্বদানকারীদের পুলিশে ধরিয়ে দেওয়ার ঘটনায় প্রাথমিকভাবে বর্তমান ও সাবেক ২১ শিক্ষার্থীকে চিহ্নিত করেছে আন্দোলনকারীরা।

রেজিস্ট্রার দফতর সূত্রে জানা গেছে, স্ব স্ব বিভাগ থেকে প্রয়োজনীয় তথ্যাদি সংগ্রহ শেষে আগামী জানুয়ারিতে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হতে পারে।

অভিযোগপত্র বিশ্লেষণ করে এবং প্রক্টর অফিস সূত্রে পাওয়া তথ্যমতে অভিযুক্তরা হলেন, আইন বিভাগের অমিত হাসান রক্তিম, মাহামুদুল হাসান তমাল, গণিত বিভাগের মোবাশ্বের রিদম, আবিদ হাসান, মার্কেটিং বিভাগের টিকলি শরীফ, হিসাববিজ্ঞান বিভাগের আবুল খায়ের আরাফাত, শরিফুল ইসলাম, বাংলা বিভাগের রাকিবুল হাসান, সাব্বির হোসেন, ভূতত্ত্ব ও খনিবিদ্যা বিভাগের আল সামাদ শান্ত, খালিদ হাসান রুমি, অর্থনীতি বিভাগের সরোয়ার আহমেদ সাইফ, লোকপ্রশাসন বিভাগের প্রসেনজিৎ কুমার, কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের মো. শওকত হোসেন ও ব্যবস্থাপনা বিভাগের ইরাজ রব্বানী।

এছাড়া এসব ঘটনার হুকুমদাতা হিসেবে চিহ্নিত করে পৃথক অভিযোগে বিশ্ববিদ্যালয়ের ৬ সাবেক শিক্ষার্থীর বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ করা হয়েছে একটি ছাত্র সংগঠনের নেতৃবৃন্দের পক্ষ থেকে। তারা হলেন- ব্যবস্থাপনা বিভাগের ফিরোজুল ইসলাম নয়ন, ইমরান হোসেন নাইম, আইন বিভাগের নাইম উদ্দিন মিষ্টু, শাখাওয়াত হোসেন অনু, হিসাববিজ্ঞান বিভাগের সৈয়দ রুম্মান ইসলাম ও অর্থনীতি বিভাগের মো. রাজিব মন্ডল।

বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডির ২ জন শিক্ষক নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, ছাত্রদের ৩টি পক্ষ অভিযুক্তদের তালিকা জমা দিয়েছে। এগুলো বিচার বিশ্লেষণ চলমান রয়েছে। তবে বর্তমান উপাচার্য ড. শুচিতা শরমিন আন্দোলনকারীদের ওপর হামলার ঘটনায় দোষীদের বিরুদ্ধে আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণে বদ্ধপরিকর।

ডেইলি-বাংলাদেশ/কেবি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!