ঢাকা,  সোমবার   ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২ আশ্বিন ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

নদীর তলদেশে মিললো ১১৩ মিলিয়ন বছর আগের ডাইনোসরের পায়ের ছাপ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫:৩৮, ২৪ আগস্ট ২০২২
নদীর তলদেশে মিললো ১১৩ মিলিয়ন বছর আগের ডাইনোসরের পায়ের ছাপ
ফাইল ছবি

ভয়াবহ খরার কারণে শুকিয়ে গেছে নদী, আর সেই নদীর তলদেশে দৃশ্যমান হয়েছে ১১৩ মিলিয়ন বছর আগের ডাইনোসরের পায়ের ছাপ। সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাস শহরের একটি নদীর তীরে এক্রোক্যান্থোসরাস নামের ওই ডাইনোসরের এই পদচিহ্ন পাওয়া যায়।

যুক্তরাষ্ট্রের খরা পর্যবেক্ষকরা জানিয়েছেন, প্রায় পুরো টেক্সাস শহরই খরার সম্মুখীন হয়েছে। গত সপ্তাহে টেক্সাস অঙ্গরাজ্যের ৮৭ শতাংশের বেশি স্থানে তিন ধরনের খরা দেখা গেছে; সেখানে গুরুতর, চরম এবং অস্বাভাবিক খরা দেখা দিয়েছে। গ্রীষ্মকালে অতিরিক্ত শুষ্ক হয়ে যাচ্ছে, গরমের কারণে সেন্ট্রাল টেক্সাসের একটি নদী প্রায় শুকিয়েই গেছে এবং সে কারণে ডাইনোসরের পদচিহ্ন দেখা গেছে।

টেক্সাসের ডাইনোসর ভ্যালি স্টেট পার্কের পদচিহ্নগুলো বিশ্বের সেরা কিছু সংরক্ষণের অন্যতম বলে মনে করেন সুপারিনটেনডেন্ট জেফ ডেভিস।

Advertisement

আরো পড়ুন>> ৫০০ বছরের ইতিহাসে সবচেয়ে ভয়াবহ খরার মুখে ইউরোপ

তিনি জানান, ডাইনোসরের যে পদচিহ্ন দৃশ্যমান হয়েছে, তাকে 'লোন রেঞ্জার ট্র্যাকওয়ে' বলা হয়। ধারণা করা হয়, সেখানে এক্রোক্যান্থোসরাস প্রজাতির ডাইনোসর প্রায় ১০০ ফুট হেঁটে এসেছিল। প্রায় ১৪০ টি পদচিহ্ন রয়েছে। তবে এখন ৬০ টি পদচিহ্ন দৃশ্যমান।

ডেভিস জানান, এই প্রজাতির ডাইনোসররা তিন আঙুলবিশিষ্ট হয়। এরা উচ্চতায় প্রায় ১৫ ফুট লম্বা এবং ওজনে প্রায় সাত টন পর্যন্ত হতে পারে।

সূত্র: নিউজ উইক

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!