ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

ইসরায়েলি হামলায় হিজবুল্লাহর শীর্ষ কমান্ডার নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২:১৯, ১২ জুন ২০২৪
ইসরায়েলি হামলায় হিজবুল্লাহর শীর্ষ কমান্ডার নিহত
ইসরায়েলি হামলায় নিহত হিজবুল্লাহর শীর্ষ কমান্ডার তালিব সামি আবদুল্লাহ। ছবি: সংগৃহীত

লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলি হামলায় দেশটির সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর অন্যতম শীর্ষ কমান্ডারসহ চারজন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছে আরো অনেকেই।

হিজবুল্লাহ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, দক্ষিণ লেবাননের জাওয়ায় মঙ্গলবার ইসরায়েলি বাহিনী একটি আবাসিক দালানে আঘাত হানলে হিজবুল্লাহর অন্যতম শীর্ষ কমান্ডার তালিব সামি আবদুল্লাহ মারা যান।  তিনি হাজি তালিব নামেও পরিচিত। নিহত বাকি ৩ সদস্য হলেন—মোহাম্মদ হোসেইন সাবরা বাকের, আলি সালিম সফওয়ান এবং হোসেইন ক্বাসেম হুমাইয়িদ। 

জানা গেছে, হাজি তালিব ১৯৬৯ সালে লেবাননের আ’দশিত অঞ্চলে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি হিজবুল্লাহর অন্যতম শীর্ষ কমান্ডার ছিলেন।

Advertisement

এর আগে, গত সোমবার ইসরায়েলি বাহিনীর হামলায় পশ্চিম তীরের রামাল্লায় অন্তত চারজন নিহত হয়। এই চারজনকে ইসরায়েলি দখলদার বাহিনী গুলি করে হত্যা করে। তারা হলেন, মুহাম্মদ রাসলান আবদো, মুহাম্মদ জাবের আবদো ও রুশদি সামিহ আতায়া। চতুর্থ ব্যক্তির পরিচয় এখনো জানা যায়নি। তবে স্থানীয় সূত্র জানিয়েছে চতুর্থ ব্যক্তির নাম ওয়াসিম বাসাম জিদান। 

এদিকে, গত সোমবার ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ ও যুদ্ধবিধ্বস্ত ভূখণ্ড গাজায় হামাসের পেতে রাখা বুবি-ট্র্যাপে ৪ ইসরায়েলি সেনার মৃত্যু হয়। তাদের নিয়ে গাজায় ২৯৯ ইসরায়েলি সেনা নিহত হয়েছে। নিহত চার সেনা হলেন, মেজর তাল সেবেনস্কি শোলাভ, স্টাফ সার্জেন্ট আইতান কার্লসবার্ন, সার্জেন্ট আলমগ শালোম এবং ইয়ের লেভিন। আইডিএফের তথ্য অনুসারে, এই চারজনই ইসরায়েলি বাহিনীর জিভাতি ব্রিগেডের হয়ে কাজ করতেন।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএএইচ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!