ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ জাতীয় ]

বাণিজ্যিক রফতানি বন্ধ হলেও গম আনতে পারবে প্রতিবেশী দেশ: ভারতীয় হা

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৮:৪০, ১৬ মে ২০২২
বাণিজ্যিক রফতানি বন্ধ হলেও গম আনতে পারবে প্রতিবেশী দেশ: ভারতীয় হা
ফাইল ছবি

গমের বাণিজ্যিক রফতানির ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করা হলেও প্রতিবেশী দেশগুলো ভারত থেকে গম আনতে পারবে। এছাড়া রফতানির জন্য এরইমধ্যে চুক্তিবদ্ধ গমের চালানের ওপর কোনো প্রভাব পড়বে না।

রোববার ঢাকায় নিযুক্ত ভারতীয় হাইকমিশন এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

এতে বলা হয়, সম্প্রতি গণমাধ্যমে ভারত থেকে গম রফতানির ওপর ‘নিষেধাজ্ঞা’র খবর প্রকাশিত হয়েছে। অভ্যন্তরীণ খাদ্যের প্রাপ্যতা রক্ষা, খাদ্য-মূল্যের সঙ্গে সম্পর্কিত মুদ্রাস্ফীতি প্রশমিত করতে এবং ভারতের প্রতিবেশী এবং খাদ্য নিরাপত্তার উদ্বেগসহ অন্যান্য দেশের প্রকৃত চাহিদাগুলোর সমর্থনে এই ব্যবস্থাগুলো নেয়া হয়েছে।

Advertisement

এটি স্পষ্ট করা হয়েছে যে, ভারত থেকে গমের বাণিজ্যিক রফতানির ওপর বিধিনিষেধ আরোপ করা হয়েছে। তবে এই নির্দেশাবলিতে রফতানির জন্য এরইমধ্যে চুক্তিবদ্ধ গমের চালানের ওপর কোনো প্রভাব ফেলবে না।

বিজ্ঞপ্তিতে আরো বলা হয়, এই নির্দেশাবলী ভারতের প্রতিবেশী এবং অন্যান্য দেশগুলো যারা তাদের সরকারের অনুরোধে অভ্যন্তরীণ খাদ্য নিরাপত্তা নীতির পরিপূরক হিসাবে এই পণ্য সংগ্রহ করতে আগ্রহী তাদের জন্য গম রফতানি সরবরাহ বন্ধ হবে না।

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!