ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ জাতীয় ]

সব ভোটকক্ষেই সিসি ক্যামেরা বসানোর কথা ভাবছে ইসি

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৫:১৩, ১৪ জুলাই ২০২২
সব ভোটকক্ষেই সিসি ক্যামেরা বসানোর কথা ভাবছে ইসি
নির্বাচন কমিশন ভবন- ফাইল ছবি

দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে প্রতিটি ভোটকক্ষে সিসি ক্যামেরা বসানোর কথা ভাবছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। এক্ষেত্রে দুই লাখের বেশি সিসি ক্যামেরা প্রয়োজন হতে পারে বলে ধারণা করছেন সংশ্লিষ্টরা।

ইসি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) কাজী হাবিবুল আউয়ালের নেতৃত্বাধীন নির্বাচন কমিশন শুরু থেকেই ভোট ব্যবস্থাপনাকে অধিক স্বচ্ছ করার কথা ভাবছে। এরই অংশ হিসেবে কুমিল্লা সিটি কর্পোরেশন নির্বাচনে ব্যবহার করা হয়েছে ৮৫০টি সিসি ক্যামেরা। প্রতি ভোটকক্ষ এবং ভোটকেন্দ্রের প্রবেশপথে এই যন্ত্র বসিয়ে আগারগাঁওয়ের নির্বাচন ভবন থেকে ভোট পর্যবেক্ষণ করা হয়েছে। আর এই কারণেই সহিংসতা এড়ানো গেছে।

কুসিকের সাফল্যের পর এবার আরো বড় আকারে চিন্তা করছে ইসি। এক্ষেত্রে সংসদ নির্বাচন পুরোটাই সিসি ক্যামেরার আওতায় আনতে চান ইসি কর্মকর্তারা।

Advertisement

জানা গেছে, একাদশ সংসদ নির্বাচনে ৪০ হাজার ১৮৩টি ভোটকেন্দ্রে ১০ কোটি ৪২ লাখ ৩৮ হাজার ৬৭৭ জন ভোটার তাদের ভোটাধিকার প্রয়োগ করার সুযোগ পান। বর্তমানে ভোটার সংখ্যা ১১ কোটি ৩২ লাখের বেশি। চলমান হালনাগাদ শেষে ভোটার আরো ৫০ লাখের মতো বাড়বে। সেই হিসেবে ভোটকেন্দ্রও বাড়বে। এ কারণে অন্তত দুই লাখ সিসি ক্যামেরা প্রয়োজন হবে।

নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অবসরপ্রাপ্ত) আহসান হাবিব খান বলেন, আমরা সব ভোটকক্ষেই সিসি ক্যামেরা দেওয়ার সর্বোচ্চ চেষ্টা করবো। এতে ১২-১৪ কোটি টাকার মতো লাগবে। একটি ভালো নির্বাচন আয়োজনের জন্য এটা খুব বেশি না। 

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!