ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ জাতীয় ]

আগামী সপ্তাহে ১০ সৌর বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের দরপত্র

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৯:৫৭, ২৭ অক্টোবর ২০২৪
আগামী সপ্তাহে ১০ সৌর বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের দরপত্র
ফাইল ফটো

সরকার ২০৫০ সালের মধ্যে কার্বন নির্গমন শূন্যের কোঠায় নামিয়ে আনার লক্ষ্যে ১০টির বেশি সৌর বিদ্যুৎকেন্দ্র নির্মাণের জন্য আগামী সপ্তাহে দরপত্র আহ্বানের সিদ্ধাস্ত নিয়েছে।

রোববার বাংলাদেশ পাওয়ার ডেভেলপমেন্ট বোর্ডের (বিপিডিবি) চেয়ারম্যান প্রকৌশলী মো. রেজাউল করিম বলেন, সরকার দেশের ১০টি স্থানে প্রতিটি ৫০ মেগাওয়াট ক্ষমতার ১০টি সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আগামী সপ্তাহে মোট ৫০০ মেগাওয়াট উৎপাদন ক্ষমতার এই ১০টি সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র স্থাপনের জন্য দরপত্র আহ্বানের প্রক্রিয়া চলছে।

তিনি বলেন, দরপত্রের নথি এরই মধ্যে প্রস্তুত করা হয়েছে, সরকার উন্মুক্ত দরপত্র বিডিংয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যাতে আগ্রহী সংস্থাগুলো সঠিকভাবে দরপত্রে অংশ নিতে পারে।

Advertisement

তিনি আরো বলেন, দরপত্র প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনার কোনো সুযোগ নেই এবং সর্বনিম্ন দরদাতা সৌরবিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণের জন্য পুরস্কার পাবেন।
 

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএইচ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!