লেবানন থেকে ফিরলেন আরো ১৮৩ বাংলাদেশি
লেবাননের চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে আরো ১৮৩ জন বাংলাদেশি প্রবাসীকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।
মঙ্গলবার রাত ১১টায়, বাংলাদেশ দূতাবাসের উদ্যোগে এমিরেটসের একটি ফ্লাইটে ৩২ জন দুবাই হয়ে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এসে পৌঁছান। এছাড়া জাতিসংঘের অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) সহায়তায় অপর একটি চার্টার্ড ফ্লাইটে ১৫১ জন দেশে ফিরেছেন।
এই প্রবাসীদের বিমানবন্দরে অভ্যর্থনা জানান প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান সচিব মো. রুহুল আমিন এবং আইওএম বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত প্রধান ফাতিমা নুসরাত গাজ্জালী।
পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সূত্রে জানা গেছে, এখন পর্যন্ত সরকারি ব্যয়ে ৩৭০ জন এবং আইওএম স্পন্সরে ১৫১ জন বাংলাদেশিকে লেবানন থেকে দেশে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। আইওএম প্রত্যেক ফিরতি প্রবাসীকে ৫ হাজার টাকা, খাদ্য সামগ্রী ও প্রাথমিক মেডিক্যাল চিকিৎসা প্রদান করেছে।
এপ্রিলের ২১ তারিখ থেকে শুরু হওয়া ফিরতি প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে একাধিক ফ্লাইটে প্রবাসীদের দেশে আনা হয়, যার মধ্যে ২৩ অক্টোবর ৯৬ জন, ২৮ অক্টোবর ৩০ জন, ২৯ অক্টোবর ৩৬ জন, ৩১ অক্টোবর ৫২ জন এবং ৩ নভেম্বর ৭০ জন বাংলাদেশি দেশে ফিরেছেন।