স্বর্ণপদক পেলেন শাবিপ্রবির ১১ শিক্ষার্থী
কৃতিত্বপূর্ণ ফলাফলের জন্য এ এফ মুজিবুর রহমান ফাউন্ডেশন স্বর্ণপদক পেয়েছেন শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) গণিত বিভাগের ১১ জন শিক্ষার্থী। স্নাতক, স্নাতকোত্তর ও স্নাতকোত্তর থিসিস ক্যাটাগরিতে এ পদক দেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার দুপুরে বিশ্ববিদ্যালয়ের মিনি অডিটোরিয়ামে উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ শিক্ষার্থীদের হাতে এ স্বর্ণপদক তুলে দেন।
স্নাতক ক্যাটাগরিতে শিফা বেগম (২০১৭), সায়েদ ইমাম মাহাদী (২০১৮), নাসরিন আক্তার তানিয়া (২০১৯) ও মো. আবদুর রহমান(২০২০) এ স্বর্ণপদক লাভ করেন।
.png)
স্নাতকোত্তর ক্যাটাগরিতে উম্মে তাহেরা (২০১৬), মো. শাহনেওয়াজ ভুঁইয়া (২০১৭), রুমা আক্তার (২০১৮), মো. নোমান (২০১৯), মো. শহিদুল ইসলাম (২০২০) এবং স্নাতকোত্তর থিসিসে রিনা পাল (২০১৭), ফাহমিদা আফরোজ (২০১৮), শিফা বেগম (২০১৯), সায়েদ ইমাম মাহাদী (২০২০) ও নাসরিন আক্তার তানিয়া (২০২১) এ স্বর্ণপদক লাভ করেন।
অনুষ্ঠানে গনিত বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. মো. মাহবুবুর রশিদ এর সভাপতিত্বে প্রধান অতিথির বক্তব্য দেন উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য বলেন, আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের গণিত বিভাগ একটি সমৃদ্ধ বিভাগ। এ বিভাগের বেশিরভাগ শিক্ষক অধ্যাপক এবং সেই ধারাবাহিকতার সুফল পাচ্ছে আমাদের শিক্ষার্থীরা। এসময় যারা স্বর্ণপদক পেয়েছেন তাদের আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানান তিনি।
উপাচার্য আরো বলেন, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিতে এ বিশ্ববিদ্যালয়ের শীর্ষস্থানে রাখতে এবং বিজ্ঞান ও গবেষণায় গণিত বিভাগের গুরুত্ব অপরিসীম। গণিতের প্রতি গুরুত্বের কথা বলে তিনি বলেন, গণিতের প্রতি কিভাবে শিক্ষার্থীদের ঝোঁকটা বৃদ্ধি করা যায়, সে পদক্ষেপ নিতে শিক্ষকদের প্রতি আহ্বান জানান তিনি।
এসময় বিশেষ অতিথির বক্তব্য দেন নর্থ ইস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. ইলিয়াস উদ্দিন বিশ্বাস ও শাবির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. কবির হোসেন।
এছাড়া এসময় আরো বক্তব্য দেন ফিজিক্যাল সায়েন্সের ডিন অধ্যাপক ড. সাঈদ বদিউজ্জামান ফারুক, ছাত্র উপদেশ ও নির্দেশনা পরিচালক অধ্যাপক ড. রাশেদ তালুকদার ও এ এফ মুজিবুর রহমান এর ট্রাস্টি এম. নুরুল আলম। এসময় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডিন, বিভাগীয় প্রধান, শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী ও শিক্ষার্থীরা উপস্থিত ছিলেন।