ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ বিনোদন ]

ক্যাসেটের আমলের জনপ্রিয় শিল্পী পঙ্কজ উদাস মারা গেছেন

বিনোদন ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৭:২১, ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৪
ক্যাসেটের আমলের জনপ্রিয় শিল্পী পঙ্কজ উদাস মারা গেছেন
ছবি: সংগৃহীত

এখনকার মতো নব্বই কিংবা নতুন শতকের শুরুর দিকেও গ্রাম বাংলার চায়ের দোকান, অলি-গলিতে হিন্দি গান বাজত। তখন ছিল ক্যাসেটের যুগ। সেই সময়ে যেসব বাংলা গানের দখলে ছিল তার অন্যতম শিল্পী ছিলেন পঙ্কজ উদাস। তিনি মারা গেছেন।

গায়কের কন্যা নায়াব উদাস ইনস্টাগ্রাম দেওয়া এক পোস্টে বাবার মৃত্যুর কথা নিশ্চিত করেছেন।

গজলে ছিল পঙ্কজ উদাসের বিশেষ পারদর্শিতা। ৭২ বছর বয়সে না ফেরার দেশে চলে গেলেন তিনি।

Advertisement

পঙ্কজ উদাস ভারতের গুজরাতে জন্মগ্রহণ করেন। মূলত গজল গায়ক হিসেবে তিনি ব্যাপক পরিচিতি পান। ১৯৮০ সালে ‘আহত’ শিরোনামের গজল অ্যালবাম প্রকাশের মাধ্যমে তিনি তার সংগীত দুনিয়ায় যাত্রা শুরু করেন। গজলে ছিল পঙ্কজ উদাসের বিশেষ পারদর্শিতা।

‘চান্দি জ্যায়সা রং’, ‘না কাজরে কি ধার’, ‘দিওয়ারো সে মিল কর রোনা’, ‘আহিস্তা’, ‘থোড়ি থোড়ি প্যার করো’, নিকলো না বেনাকাব’- পঙ্কজ উদাসের গাওয়া অসাধারণ সব গজল আজও শ্রোতাদের মনের রসদ। ‘নশা’, ‘পয়মানা’, ‘হসরত’, ‘হামসফর’-এর মতো বেশ কয়েকটি বিখ্যাত অ্যালবামও রয়েছে তাঁর ঝুলিতে। বাংলা ‘গোলাপ ঠোটে রঙিন হাসি’, ‘চোখে চোখ রেখে’, ‘তোমার চোখেতে ধরা’ ইত্যাদি গান জনপ্রিয়তা পেয়েছে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/টিএএস
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!