ঢাকা,  মঙ্গলবার   ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২ আশ্বিন ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

জাপানে অর্ধশত লোকের ওপর বানরের হামলা, দোষী এক বানরকে হত্যা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ২০:৩৭, ২৭ জুলাই ২০২২
জাপানে অর্ধশত লোকের ওপর বানরের হামলা, দোষী এক বানরকে হত্যা
ফাইল ছবি

জাপানের পশ্চিমাঞ্চলীয় এক শহরে বানর দলের (মাংকি গ্যাং) হামলায় অন্তত ৫০ জন আহত হয়েছেন। এরপরই বানর দলের খোঁজে নামে স্থানীয় কর্তৃপক্ষ।

বুধবার (২৭ জুলাই) কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, বানর দলের এক সদস্যকে হত্যা করা হয়েছে।

ইয়ামাগুচি শহরের একটি উচ্চ বিদ্যালয়ের মাঠে ঘোরাঘুরি করার সময় পুরুষ সিমিয়ানকে আটক করা হয়। তবে অন্য বানেররা বাইরে থেকে যাওয়ায় তাদের হামলার আশঙ্কা এখনই শেষ বলা যাচ্ছে না।

Advertisement

গত কয়েক সপ্তাহ ধরে শহরের বাসিন্দাদের ক্রমাগত আক্রমণ করে জাপানের সংবাদমাধ্যমগুলোর শিরোনামে উঠে আসে বানর দলটি। বেশিরভাগ বাসিন্দাই হালকা আঁচড় ও কামড়ে আক্রান্ত হন। শহরের কর্মকর্তারা দলটিকে শনাক্ত করতে ব্যাপক চেষ্টা চালায়।

মঙ্গলবার সন্ধ্যায় বিশেষভাবে প্রশিক্ষিত শিকারিরা বানরটিকে অজ্ঞান করার ইঞ্জেকশন পুশ করতে সক্ষম হন। পরে স্কুল আঙিনায় থাকা একটি লেকের পাড় থেকে সেটিকে আটক করা হয় বলে জানিয়েছেন স্থানীয় কৃষি বিভাগের এক কর্মকর্তা।

আরো পড়ুন>> টিকটকে প্রাক্তন স্ত্রীর ভিডিও! ৭০০ কিমি গাড়ি চালিয়ে এসে খুন করলেন যুবক

পরে কর্মকর্তারা শনাক্ত করেন ধরা পড়া বানরটি আক্রমণ চালানো দলের সদস্য। তখন এটিকে মেরে ফেলা হয়। ধারণা করা হচ্ছে এটির বয়স চার বছর। এছাড়া এটির প্রায় আধা মিটার দীর্ঘ লেজ রয়েছে।

তিন সপ্তাহ আগে প্রাপ্তবয়স্ক ও শিশুদের উপর বানর হামলা চালানো শুরু করলে ইয়ামাগুচি শহরে টহল বাড়োনো হয়। মঙ্গলবার দুপুর পর্যন্ত ৪৯ জনের আক্রান্ত হওয়ার তথ্য পাওয়া যায়। এছাড়া নতুন করে হামলার খবরও পাওয়া যাচ্ছে। ফলে বাকি বানরের খোঁজে তল্লাশি অব্যাহত রাখা হয়েছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্মকর্তা বলেন, ‘প্রত্যক্ষদর্শীরা বিভিন্ন আকারের বানরের বর্ণনা দিয়েছেন এবং ধরা পড়ার পরেও আমরা নতুন আক্রমণের খবর পাচ্ছি’।

জাপানিজ ম্যাকাউ প্রজাতির বানর দেশটির পুরো অংশে দেখা যায়। কিছু এলাকায় এটি কীটপতঙ্গ, ফসল খেয়ে থাকে। এমনকি বাড়িতে ঢুকে পড়ার খবরও পাওয়া যায়।

তবে ইয়ামাগুচি শহরে চালানো আক্রমণের মতো ঘটনা অস্বাভাবিক। স্থানীয় বাসিন্দারা বলছেন তারা এখন নিজেদের রক্ষায় বাইরে বের হওয়ার সময়ে সঙ্গে ছাতা এবং গাছ কাটার কাঁচি রাখছেন।

সূত্র: বিবিসি

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!