ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ খেলা ]
আইসিসি টি-২০ বিশ্বকাপ - ২০২৪

লজ্জার রেকর্ড গড়ে হারল উগান্ডা

স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ০৯:২১, ৯ জুন ২০২৪
লজ্জার রেকর্ড গড়ে হারল উগান্ডা
ছবি- সংগৃহীত

ক’দিন আগেই বিশ্বকাপে প্রথম জয়ের স্বাদ পেয়েছিল আফ্রিকার দেশ উগান্ডা। এবার তারা গড়ল লজ্জার রেকর্ড।

নবম টি-২০ বিশ্বকাপের ১৮তম ম্যাচে স্বাগতিক ওয়েস্ট ইন্ডিজের মুখোমুখি হয়েছিল উগান্ডা। যেখানে ক্যারিবীয়দের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে ব্যাটারদের ব্যর্থতায় অল্পতেই গুটিয়ে গেছে প্রথমবার বিশ্বকাপ খেলতে আসা দলটি।

গায়ানার প্রভিডেন্স স্টেডিয়ামে টস জিতে আগে ব্যাটিং করে নির্ধারিত ২০ ওভারে ৫ উইকেটে ১৭৩ রান করেছে উইন্ডিজ। জবাবে ব্যাট করতে নেমে ১২ ওভারে ৩৯ রানেই গুটিয়ে গেছে উগান্ডা। ক্যারিবীয়দের জয় ১৩৪ রানে।

Advertisement

বিশ্বকাপের সহ-আয়োজকদের কাছে অল্পতে গুটিয়ে গিয়ে লজ্জার রেকর্ড গড়েছে উগান্ডা। টি-২০ বিশ্বকাপের ইতিহাসে দলীয় সর্বনিম্ন সংগ্রহের তালিকায় শীর্ষ দুইয়ে জায়গা পেয়েছে দলটি।

এর আগে ২০১৪ সালে চট্টগ্রামে শ্রীলংকার বিপক্ষে ৩৯ রানে গুটিয়ে গিয়েছিল নেদারল্যান্ডস। এবার তাদের পাশে বসল উগান্ডা।

লক্ষ্য তাড়ায় রানের খাতা খোলার আগেই উইকেট খুইয়েছে উগান্ডা। ইনিংসের প্রথম বলেই আকিলের বলে লেগ বিফোরের ফাঁদে (এলবিডব্লিউ) পড়েন রজার মুসাকা (০)। দলের হাল ধরতে ব্যর্থ হয়েছেন আরেক ওপেনার সাইমন সেসাজিও। তাকে সাজঘরের পথ দেখান রোমারিও শেফার্ড।

এরপর শুধু আসা-যাওয়ার মিছিলে যোগ দেন উগান্ডার ব্যাটাররা। দশ ব্যাটার দুই অঙ্কের ঘরেই পৌঁছাতে পারেনি। কারণ, বল হাতে প্রতিপক্ষের ব্যাটিং ইউনিট লণ্ডভণ্ড করে দিয়েছেন আকিল হোসেন। তিনি একাই নিয়েছেন পাঁচ উইকেট। তার সঙ্গে উইকেট উৎসবে মাতেন আলজারি জোসেফ, আন্দ্রে রাসেল, গুদাকেশ মোদি ও রোমারিও শেফার্ডরা।

এর আগে টস জিতে ব্যাট করে উইন্ডিজ। দলটির হয়ে ইনিংস উদ্বোধনে নামেন ব্র্যান্ডন কিং ও জনসন চার্লস। শুরু থেকেই ঝোড়ো ব্যাটিং করেন তারা দুজন। ভয়ংকর হয়ে ওঠা এ জুটিতে অবশ্য আঘাত করেছেন আল্পেশ রমজানি। এতে ১৩ রান করে আউট হয়েছেন কিং।

তার বিদায়ে ক্রিজে আসেন নিকোলাস পুরান। তবে থিতু হয়েও ব্যক্তিগত ইনিংস খুব বেশি বড় করতে পারেননি। ১৭ বলে ২২ রান করা পুরানকে কট অ্যান্ড বোল্ড করেছে ব্রায়ান মাসাবা।

এরপর ফিফটির পথে এগোতে থাকা চার্লসকে থামিয়েছেন রমজানি। তার ব্যাট থেকে এসেছে ৪৪ রান। এছাড়া পাওয়েল (২৩) এবং রাদারফোর্ড (২২) রানে সাজঘরে ফিরেছেন।

শেষ মুহূর্তে ব্যাট হাতে তাণ্ডব চালিয়ে দলকে চ্যালেঞ্জিং পুঁজি এনে দিয়েছেন আন্দ্রে রাসেল। ১৭ বলে ৩০ রানে অপরাজিত ছিলেন এই ব্যাটার।

উগান্ডার হয়ে সর্বোচ্চ দুটি উইকেট নেন ব্রায়ান মাসাবা।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এআইএ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!