[ শিল্প ও সাহিত্য ]
নীরবতা
মূলঃ Rachel Naomi Remen
ছবিঃ অন্তর্জাল, প্রতীকী
“অন্য মানুষের সাথে যোগাযোগ স্থাপনের সবচেয়ে মৌলিক ও শক্তিশালী পথ হলো শোনা। সম্ভবত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জিনিস যা আমরা পরস্পরকে দিতে পারি তা হলো আমাদের মনোযোগ। একটা মায়াময় নীরবতা সবচেয়ে ভালো সদিচ্ছার শব্দগুলোর চেয়েও বেশি আরোগ্য ও সংযোগ করার ক্ষমতা ধারণ করে।
সম্ভবত সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জিনিস যা আমরা অন্য-কোনো মানুষকে দিতে পারি তা হলো নীরবতা। এটা সেই নীরবতা নয় যা অব্যক্ত সমালোচনা অথবা কঠিন প্রত্যাখ্যান দিয়ে পূর্ণ থাকে। এই নীরবতা হলো অবসর; একজন অপরিবর্তিত মানুষের জন্যে আশ্রয়ের জায়গা।
আমরা সবাই এই অন্যধরনের নীরবতার জন্যে ক্ষুধার্ত থাকি। তবে এটা খুঁজে পাওয়া দুষ্কর। এর উপস্থিতিতে আমরা সেই মুহূর্তের ওপারের বিষয়গুলোকে স্মরণ করতে সক্ষম, যে শক্তির ওপরে ভিত্তি করে আমরা জীবন নির্মাণ করতে পারি। নীরবতা হলো বিশাল শক্তি ও আরোগ্যের আধার।”
.png)
ডেইলি-বাংলাদেশ/এমআরকে
খবরটি শেয়ার করুন:
ট্যাগ:
অনুবাদ: মোহাম্মদ আসাদুল্লাহ
শিল্প ও সাহিত্য আরও খবর
সব দেখুন
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!