সেই ধারাবাহিকতায় এবার পিয়ানো বাজিয়ে শোনাবেন ফরাসি সংগীতশিল্পী কিম বারবিয়ের। আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ দ্য ঢাকার গণমাধ্যম মুখপাত্র মামুন অর রশিদ জানান, ১৫ নভেম্বর সন্ধ্যা ৬টায় তাদের ক্যাফেতে বসবে এই পিয়ানোর আসর। যেটা সবার জন্য উন্মুক্ত থাকছে।
প্যারিসে জন্ম হলেও কিম বারবিয়ের বেড়ে উঠেছেন ফ্রান্সের দক্ষিণাঞ্চলে আর আফ্রিকায়, পরবর্তী কালে শিক্ষাগ্রহণ করেছেন লন্ডনে।
.png)
লন্ডনে তার শিক্ষাগ্রহণ মারিয়া কারসিওর সাথে (যিনি ছিলেন আর্থার স্নাবেলের একজন ছাত্রী), আরো সঙ্গ পেয়েছেন লিও ফ্রেইশের, গিওর্গি করতাগ, ফেরেঙ্ক রাদোস এবং প্যারিসের সিএনএসএম-এর পিয়েরে-লোহন্দ এইমান্দ ও নিকোলাস এঞ্জেলিসের।
কিম বারবিয়ের ইতোমধ্যেই বিভিন্ন অর্কেস্ট্রার সাথে বিশ্ববিখ্যাত সব ভেন্যুতে তার একক পরিবেশনার জন্য আমন্ত্রণ পেয়েছেন, যার মধ্যে উল্লেখযোগ্য বার্লিনের ফিলহার্মোনিতে বার্লিন সিম্ফোনি অর্কেস্ট্রা এবং কনজারথাউস অর্কেস্ট্রা, স্পেনের ভ্যালেন্সিয়ায় পেলেউ দ্য লা মুসিকাতে ভ্যালেন্সিয়া অর্কেস্ট্রা।
আলিয়ঁস ফ্রঁসেজ দ্য ঢাকা কর্তৃপক্ষ মনে করে, কিমের এবারের পরিবেশনায় বহুমুখী সুরের মূর্ছনায় জোরালো ও সূক্ষ্ম বৈপরীত্যে আলো ও আঁধারির মাঝের ব্যবধান মূর্ত করে তুলবে শ্রোতাদের সামনে।