ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

সামরিক আগ্রাসনে দুর্বিষহ জীবনের বর্ণনা দিলেন ইউক্রেনের নারীরা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫:২৭, ১ মার্চ ২০২২
সামরিক আগ্রাসনে দুর্বিষহ জীবনের বর্ণনা দিলেন ইউক্রেনের নারীরা
ছবি: সংগৃহীত

প্রতিবেশি দেশ ইউক্রেনের বিরুদ্ধে রাশিয়া তাদের সামরিক অভিযান শুরুর পর দেশটির সাধারণ মানুষের জীবন একদমই ওলটপালট হয়ে পড়েছে। যুদ্ধ শুরুর পঞ্চম দিনে এসে উভয় পক্ষেরই কয়েক হাজার সেনা নিহত হয়েছে। প্রাণ হারিয়েছে বহু বেসামরিক নাগরিকও। এছাড়া প্রাণ বাঁচাতে বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়েছেন অন্তত পাঁচ লাখ মানুষ।

ইউক্রেনের খারকিভ শহরের বেশ কয়েকজন নারী তাদের এই বর্তমান দুর্বিষহ জীবন নিয়ে কথা বলেছেন ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যমবিবিসির সঙ্গে।

আলেনা নামে এক নারী বলেন, আমরা গত চারদিন ধরে বেসমেন্টে লুকিয়ে আছি এবং পরিস্থিতি শুধু খারাপ হচ্ছে। আমাদের খাবার ফুরিয়ে যাচ্ছে। তিনি ও তার দুই ছেলে বাড়ি থেকে বের হতে পারেননি।

Advertisement

এদিকে, সিভেতলানা আশ্রয় নিয়েছেন খারকিভ মেট্রোতে। তিনি বলেন, আমার পেছনের নারীর একটি ছোট বাচ্চা রয়েছে৷ আপনি কি কল্পনা করতে পারেন-এই পরিস্থিতিতে থাকাটা কেমন? কিন্তু গোলাগুলি বন্ধ হচ্ছে না।

আরো পড়ুন>> ইউক্রেনে ভারতীয়দের পেলেই মারধর, দেওয়া হচ্ছে মরিচের গুঁড়ো!

মারিয়ানা বলেন, ঘটনার ধাক্কায় তিনি কান্না থামাতে পারেন না। তিনি বলেন, আমি কখনোই ধার্মিক ছিলাম না, কিন্তু আমি এখন প্রার্থনা করছি এবং সবাইকে ইউক্রেনের জন্য প্রার্থনা করতে বলছি।

অন্যদিকে, গোলাগুলি শুরু হওয়ার পরপরই এলেনা এবং তার মেয়ে খারকিভ থেকে পালাতে সক্ষম হন।

তিনি বলেন, হামলার মধ্যে আমরা ঘুম থেকে জেগে উঠি। এটা অবিশ্বাস্যরকম ভীতিকর ছিল। আমরা ইউক্রেনের জনগণের বিরুদ্ধে এই যুদ্ধ বন্ধ করতে অনুরোধ করছি।

উল্লেখ্য, রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট পুতিন গত বৃহস্পতিবার (২৪ ফেব্রুয়ারি) সামরিক অভিযান ঘোষণার কয়েক মিনিট পরেই ইউক্রেনে বোমা ও ক্ষেপণাস্ত্র হামলা শুরু করে রুশ সেনারা। এরপর থেকে ইউক্রেন ও রাশিয়ার মধ্যে যুদ্ধ চলছে। যুদ্ধে এখন পর্যন্ত ইউক্রেনের ৩৫২ বেসামরিক নাগরিক নিহত এবং এক হাজার ৬৮৪ জন আহত হয়েছেন। এ ছাড়া রাশিয়ার ৫ হাজার ৩০০ সেনা নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছে ইউক্রেন।

সূত্র: বিবিসি

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!