ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

এবার জাপোরিঝজিয়া বিদ্যুৎকেন্দ্রের মধ্যস্ততা করতে চায় তুরস্ক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩:৩৫, ৪ সেপ্টেম্বর ২০২২
এবার জাপোরিঝজিয়া বিদ্যুৎকেন্দ্রের মধ্যস্ততা করতে চায় তুরস্ক
ছবি: সংগৃহীত

ইউক্রেনের জাপোরিঝজিয়া পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের বিপর্যয় আশঙ্কা করছে সব পশ্চিমা দেশ। কারণ তাদের নিষেধাজ্ঞায় জর্জরিত রাশিয়ার কবলে রয়েছে সেটি। তাই যেকোনো সময় ঘটতে পারে পারমাণবিক বিপর্যয়। তাই এ স্থবিরতা দূর করতে মধ্যস্ততার প্রস্তাব দিয়েছেন তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যব এরদোগান।

বিশ্ব পারমাণবিক জ্বালানি পর্যবেক্ষক জানায়, জাপোরিঝজিয়া পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের সর্বশেষ যুক্ত থাকা লাইনটি বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। এখন রিজার্ভ লাইনের ওপর নির্ভর করতে হচ্ছে।

এ দুঃসময়ে পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রটি নিয়ে মধ্যস্ততার প্রস্তাব দিলেন রিপেস তাইয়্যব এরদোগান।

Advertisement

কয়েক সপ্তাহ ধরে ইউরোপের সবচেয়ে বড় পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের আশপাশে গোলাগুলির কারণে ভয়াবহ বিপর্যয়ের আশঙ্কা বাড়ছে। এরইমধ্যে ইউক্রেন শুক্রবার জানিয়েছে, ইনারহোদার শহরের কাছে রাশিয়ার একটি ঘাঁটিতে বোমা হামলা করা হয়েছে। এতে তিনটি আর্টিলারি সিস্টেম ও গোলাবারুদের আস্তানা ধ্বংস হয়েছে। 

এই সময়ের মধ্যে শনিবার রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের কাছে শস্য চুক্তির মতো জাপোরিঝজিয়া পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের বিষয়ে একটি ভালো ভূমিকা রাখার প্রস্তাব করেন এরদোগান।

ইউক্রেন বিশ্বের শস্য রফতানিকারক দেশের অন্যতম। গত ফেব্রয়ারিতে রাশিয়া ইউক্রেনের অভিযান শুরুর পর শস্য রফতানি বন্ধ হলে বিশ্বজুড়ে খাদ্যের বাজারে অস্থিরতা তৈরি হয়। পরে তুরস্ক ও জাতিসংঘের মধ্যস্ততায় জুলাই ইউক্রেনের পণ্য রফতানির চুক্তি হয়।

এদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে মধ্যস্ততার বিষয়ে কোনো কথা হয়েছে কিনা সে বিষয়ে উল্লেখ করেননি এরদোগান।

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!