ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

দক্ষিণ কোরিয়ায় জন্মহার হ্রাসের নতুন রেকর্ড

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৯:১২, ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৩
দক্ষিণ কোরিয়ায় জন্মহার হ্রাসের নতুন রেকর্ড
ছবি: সংগৃহীত

আগে থেকেই বিশ্বের সবথেকে কম জন্মহারের দেশ ছিল দক্ষিণ কোরিয়া। এবার দেশটিতে জন্মহার আরো হ্রাস পেয়ে নতুন রেকর্ড করেছে। গত বছর মা-প্রতি সন্তানের সংখ্যা আরো হ্রাস পেয়েছে। ২০২২ সালে দক্ষিণ কোরিয়ার নারীদের মাথাপিছু সন্তান নেয়ার সংখ্যা ছিল ০.৭৮ টি। অপরদিকে এর আগের বছর এ হার ছিল ০.৮১।

বুধবার স্ট্যাটিস্টিকস কোরিয়ার বরাত দিয়েছে এ খবর প্রকাশ করেছে রয়টার্স।

খবরে জানানো হয়েছে, অর্গানাইজেশন ফর ইকোনোমিক কো-অপারেশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (ওইসিডি) সদস্য দেশগুলোর মধ্যে দক্ষিণ কোরিয়ার জন্মহার সবথেকে কম। ২০২০ সালে ওইসিডিভুক্ত দেশগুলোর গড় জন্মহার ছিল ১.৫৯। যুক্তরাষ্ট্রের এই হার ১.৬৪ এবং জাপানের ১.৩৩। সন্তান গ্রহণ বৃদ্ধিতে নানা পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে কোরিয়া সরকার। খরচ করা হয়েছে বিলিয়ন বিলিয়ন ডলার। দেওয়া হচ্ছে নানা ভর্তুকিও। কিন্তু তারপরেও পরিস্থিতি খারাপ হয়েই চলেছে।

Advertisement

২০২০ সালে পর্যন্ত দক্ষিণ কোরিয়া ছিল ওইসিডিভুক্ত একমাত্র রাষ্ট্র যাদের জন্মহার এক এর কম ছিল। সেই অবস্থা এখন আরো খারাপ হয়েছে। তুলনামূলক রক্ষণশীল দক্ষিণ কোরিয়ায় শিশু জন্মের জন্য বিয়ে এখনো অন্যতম পূর্বশর্ত। কিন্তু বাড়ি ও শিক্ষার খরচ আকাশ ছোঁয়ায় বিয়ের প্রবণতা কমে গেছে দেশটিতে। এরমধ্যে সবথেকে খারাপ অবস্থা রাজধানী সিউলের। সেখানে নারীপ্রতি সন্তান জন্মহার কমে ০.৫৯টিতে দাঁড়িয়েছে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরএইচ
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!