ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

গাজায় ভয়াবহ রূপ নিয়েছে বেকারত্ব: আইএলও

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ২১:১৪, ৭ জুন ২০২৪
গাজায় ভয়াবহ রূপ নিয়েছে বেকারত্ব: আইএলও
ফাইল ফটো

দখলদার ইসরায়েল ও স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় বেকারত্ব প্রায় ৮০ শতাংশে গিয়ে ঠেকেছে। যার অর্থ, গাজায় বসবাসকারী প্রতি ১০ জন ফিলিস্তিনির মধ্যে প্রায় আটজনই বেকার জীবনযাপন করছেন। এ ছাড়া অধিকৃত ফিলিস্তিনি অঞ্চল গড় বেকারত্বের হার ৫০ শতাংশের বেশি।

শুক্রবার (৭ জুন) প্রকাশিত জাতিসংঘের শ্রম বিষয়ক সংস্থা আইএলও –এর এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে বলে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স

আইএলও-এর প্রতিবেদন অনুযায়ী, গাজা উপত্যকায় এখন বেকারত্বের হার ৭৯ দশমিক ১ শতাংশ। পশ্চিম তীরে বেকারত্বের হার প্রায় ৩২ শতাংশ। অধিকৃত ফিলিস্তিনি অঞ্চল গড় বেকারত্বের হার ৫০ দশমিক ৮ শতাংশের বেশি।

Advertisement

আইএলও –এর আরব অঞ্চলের আঞ্চলিক পরিচালক রুবা জারাদাত বলেন, পরিস্থিতির আরও অবনতি হয়েছে। একবার ভাবুন, এত বেশি মানুষ বেকার হওয়ায় তারা নিজের ও পরিবারের জন্য খাবারের ব্যবস্থা করতে পারবে না। এর ফলে তাদের স্বাস্থ্যের ওপরও নেতিবাচক প্রভাব পড়বে। মানুষের কাছে অর্থ থাকলেও সেখানকার বিপর্যয়কর পরিস্থিতি সামাল দিতে পারবে এমন কোনো হাসপাতাল নেই।

গত ৭ অক্টোবর দক্ষিণ ইসরায়েলে প্রবেশ করে নজিরবিহীন হামলা চালিয়ে ১২০০ ইসরায়েলিকে হত্যা ছাড়াও প্রায় ২৫০ জন ইসরায়েলি ও বিদেশি নাগরিককে বন্দী করে গাজায় নিয়ে আসে হামাস। একই দিন থেকে হামাসের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করে গাজায় নির্বিচারে বোমা হামলা করে আসছে ইসরায়েল। ইতোমধ্যে ছোট্ট এই উপত্যকায় ইসরায়েলের হামলায় ৩৬ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। তাদের অধিকাংশ নারী ও শিশু।

ডেইলি-বাংলাদেশ/মাহাদী
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!