ঢাকা,  শুক্রবার   ০৯ অক্টোবর ২০২৬, ২৩ আশ্বিন ১৪৩৩

[ আন্তর্জাতিক ]

বিপ্লবের প্রতীক কিংবদন্তি চে গেভারার মৃত্যুবার্ষিকী আজ

ডেইলি-বাংলাদেশ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১১:৫০, ৯ অক্টোবর ২০২৬
বিপ্লবের প্রতীক কিংবদন্তি চে গেভারার মৃত্যুবার্ষিকী আজ
ছবি: সংগৃহীত

বিশ্বজুড়ে বিপ্লব, সাম্যবাদ ও সাম্রাজ্যবাদবিরোধী আন্দোলনের প্রতীক হিসেবে পরিচিত আর্জেন্টাইন বিপ্লবী এর্নেস্তো চে গেভারার মৃত্যুবার্ষিকী আজ ৯ অক্টোবর। ১৯৬৭ সালের এই দিনে বলিভিয়ায় ৩৯ বছর বয়সে নিহত হন তিনি। মৃত্যুর প্রায় ছয় দশক পরও তার জীবন, রাজনৈতিক দর্শন ও বিপ্লবী ভূমিকা নিয়ে বিশ্বজুড়ে আলোচনা অব্যাহত রয়েছে।

১৯২৮ সালের ১৪ জুন আর্জেন্টিনার রোজারিও শহরে জন্মগ্রহণ করেন চে গেভারা। পেশায় চিকিৎসক হলেও লাতিন আমেরিকার বিভিন্ন দেশ ভ্রমণের সময় দারিদ্র্য, বৈষম্য ও সামাজিক অবিচারের অভিজ্ঞতা তার রাজনৈতিক চিন্তাকে গভীরভাবে প্রভাবিত করে। পরে তিনি বিপ্লবী রাজনীতিতে যুক্ত হন।

কিউবার বিপ্লবে ফিদেল কাস্ত্রোর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সহযোগী ছিলেন চে। ১৯৫০-এর দশকে ফুলহেনসিও বাতিস্তার সরকারের বিরুদ্ধে বিপ্লবী আন্দোলনে অংশ নেন তিনি। ১৯৫৯ সালে বিপ্লব সফল হওয়ার পর কিউবার নতুন সরকারে বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেন। দেশটির জাতীয় ব্যাংকের প্রধান এবং শিল্পমন্ত্রী হিসেবেও দায়িত্ব পালন করেন তিনি।

কিউবার বাইরে বিপ্লব ছড়িয়ে দেওয়ার লক্ষ্য নিয়ে পরে কঙ্গো ও বলিভিয়ায় সক্রিয় হন চে গেভারা। ১৯৬৭ সালের ৮ অক্টোবর বলিভিয়ার সেনাবাহিনীর হাতে ধরা পড়েন তিনি। পরদিন ৯ অক্টোবর তাকে হত্যা করা হয়।

চে গেভারার উত্তরাধিকার নিয়ে মতভেদ রয়েছে। সমর্থকদের কাছে তিনি শোষণ ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে সংগ্রামের প্রতীক। অন্যদিকে, তার সশস্ত্র বিপ্লবের কৌশল ও রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডের সমালোচনাও রয়েছে।

তবে তার পরিচিত মুখচ্ছবি, বিপ্লবী জীবন ও রাজনৈতিক দর্শন তাকে বিংশ শতাব্দীর অন্যতম আলোচিত ঐতিহাসিক ব্যক্তিত্বে পরিণত করেছে। আজও বিভিন্ন দেশের রাজনৈতিক আন্দোলন, সংস্কৃতি ও জনপ্রিয় শিল্পে তার উপস্থিতি লক্ষ করা যায়।

ডেইলি-বাংলাদেশ/জেডআই
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!