ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

পাপুয়া নিউ গিনিতে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১০:১৫, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২২
পাপুয়া নিউ গিনিতে ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত
ফাইল ফটো

দ্বীপ রাষ্ট্র পাপুয়া নিউ গিনিতে রোববার ৭.৬ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এতে উপকূলের কাছে মাদাং শহরে একটি ভবন বিধ্বস্ত হয়েছে। এছাড়া দেশটির ভেতরে কিছু বিচ্ছিন্ন ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে।

এনডিটিভির এক প্রতিবেদনে বলা হয়, দক্ষিণ পাপুয়া ‍নিউ গিনিতে অনুভূত ভূমিকম্পে একটি ভবনের ক্ষতির খবর জানা গেছে। যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা ঘূর্ণিঝড়ের সতর্কতা জারি করেছিল। কিন্তু সেই শঙ্কা এখন কেটে গেছে। তবে কিছু উপকূল এলাকায় সমুদ্রের পানির উচ্চতা উঠানামা করবে।

ভূমিকম্পের পর পাপুয়া নিউগিনির বিভিন্ন স্থানে বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন হয়েছে এবং ভবনের ক্ষতির খবর পাওয়া গেছে। দেশটির বিভিন্ন শহর থেকে শুরু করে রাজধানী পোর্ট মরেসবি পর্যন্ত এ কম্পন অনুভূত হয়।

Advertisement

ছবি ও ভিডিওতে গোরকা শহরের পূর্বাঞ্চলের একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের দেয়ালগুলোতে বিশাল ফাটল দেখা গিয়েছে এবং জানালার কাপড় উড়ে গেছে। 

লাও এবং মাদাংয়ের স্থানীয়রা জানান, কম্পন অন্যান্য ভূমিকম্পের চেয়ে বেশি ছিল।

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!