শুক্রবার (১ সেপ্টেম্বর) রাজধানী বাগদাদের ৯০ কিলোমিটার উত্তরে বালাদ শহরের কাছে এই দুর্ঘটনাটি ঘটে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে বার্তা সংস্থা অ্যাসোসিয়েটেড প্রেস (এপি)।
স্থানীয় একজন মেডিক্যাল কর্মকর্তা জানান, শুক্রবার মধ্যরাতের কিছু আগে তীর্থযাত্রীবাহী বাসটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে পাহাড় থেকে নিচে পড়ে গেলে ১৮ জন নিহত এবং ১৫ জন আহত হয়।
.png)
সূত্রটি প্রত্যক্ষদর্শীদের বর্ণনার বরাত দিয়ে জানান, চালক গাড়ি চালানো অবস্থায় ঘুমিয়ে পড়েছিলেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে হাসপাতালের আরেক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, নিহতদের মধ্যে ১৪ জন ইরানি, দুজন আফগান এবং দু’জনকে এখনো শনাক্ত করা যায়নি। নিহতদের মধ্যে চালকও রয়েছেন বলে এলাকার ট্রাফিক কর্তৃপক্ষের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন।
বার্তা সংস্থা আইএনএ প্রাথমিকভাবে ১৬ জন নিহত এবং ১৩ জন আহত হওয়ার কথা জানিয়ে বলেছিল, নিহতরা প্রতিবেশী ইরানের শিয়া তীর্থযাত্রী।
লাখ লাখ শিয়া তীর্থযাত্রী বিশ্বের অন্যতম বৃহত্তম ধর্মীয় সমাবেশের জন্য প্রতিবছর মাজার নগরী কারবালার দিকে রওনা হয়, যাদের মধ্যে অনেক ইরানিও থাকে।
এর আগে সোম ও মঙ্গলবার চারটি সড়ক দুর্ঘটনায় ২০ জনের প্রাণহানি ঘটে এবং আরো কয়েক ডজন আহত হয়, যাদের অধিকাংশই ইরানি তীর্থযাত্রী। ইরানের সীমান্তবর্তী ওয়াসিত ও ধি কার প্রদেশে এসব দুর্ঘটনা ঘটেছে।
স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, গত বছর ইরাকে সড়ক দুর্ঘটনায় চার হাজার ৯০০ জনেরও বেশি মানুষ মারা গেছে। সেই হিসাবে প্রতিদিন গড়ে ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে শুধু সড়ক দুর্ঘটনাতেই।