ঢাকা,  সোমবার   ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২ আশ্বিন ১৪৩৩

Advertisement
[ জাতীয় ]

এই তাপপ্রবাহ থাকবে কয়দিন

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৩:২২, ১৭ জুলাই ২০২২
এই তাপপ্রবাহ থাকবে কয়দিন
ফাইল ছবি

দেশের ২৩টি জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা অব্যাহত থাকতে পারে। দেশজুড়ে ভ্যাপসা গরম অনুভূত হচ্ছে। আগামী তিন দিনে বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পাবে। এরপর গরমের তীব্রতা কমে আসবে।

রোববার সকাল ৯টায় এসব তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর। 

আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশিদ জানান, বর্তমানে টাঙ্গাইল, যশোর, চুয়াডাঙ্গা এবং রাজশাহী বিভাগের আট জেলা, রংপুর বিভাগের আট জেলা ও সিলেট বিভাগের চার জেলাসহ মোট ২৩টি জেলার ওপর দিয়ে মৃদু তাপপ্রবাহ বয়ে যাছে, যা অব্যাহত থাকতে পারে।

Advertisement

আবহাওয়া অধিদফতর জানায়, গতকাল সৈয়দপুরে দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৮.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল চুয়াডাঙ্গায় ৩৭.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এছাড়া রাজশাহী, রংপুরে ৩৬.৮ ডিগ্রি, রাজারহাটে ৩৬.৫ ডিগ্রি, টাঙ্গাইল, দিনাজপুর, ডিমালা ও ঈশ্বরদীতে ৩৬.২ ডিগ্রি, সিলেট, শ্রীমঙ্গল, বগুড়া, যশোরে ৩৬.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়।

আরো পড়ুন> টানা বৃষ্টির পূর্বাভাস দিলো আবহাওয়া অফিস

আজ সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট কিছু কিছু জায়গায় এবং ঢাকা, রাজশাহী ও ময়মনসিংহ বিভাগের দু'এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি  হতে পারে। সেই সঙ্গে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণও হতে পারে।

আগামী তিন দিনের আবহাওয়ার অবস্থায় বলা হয়, বৃষ্টিপাতের প্রবণতা বৃদ্ধি পেতে পারে।

পূর্বাভাসে আরো বলা হয়, মৌসুমী বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরের অন্যত্র মাঝারি ধরনের সক্রিয় রয়েছে।

ডেইলি-বাংলাদেশ/এমএস
ট্যাগ: আবহাওয়া
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!