ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ ধর্ম ]

বৃষ্টি চায় ঢাকাবাসী, পড়বেন যে দোয়া

ধর্ম ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩:১১, ৪ এপ্রিল ২০২৩
বৃষ্টি চায় ঢাকাবাসী, পড়বেন যে দোয়া
প্রতীকী ছবি

রাজধানীর বঙ্গবাজারে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে জ্বলছে মার্কেটটি, বাড়ছে আগুনের লেলিহান শিখা। এরই মধ্যে মার্কেটটি প্রায় ভস্মীভূত হয়ে গেছে। পাশের মার্কেটেও আগুন ছড়িয়ে পড়েছে। এদিকে আগুন নিয়ন্ত্রণে এখন পর্যন্ত ফায়ার সার্ভিসের ৫০টি ইউনিট যোগ দিয়েছে। 

এমন অবস্থায় বৃষ্টির জন্য সৃষ্টিকর্তার কাছে মোনাজাত করছেন ঢাকাবাসী। 

বৃষ্টির জন্য দোয়া।

Advertisement

উচ্চারণ : আলহামদুলিল্লাহ রব্বিল আলামীন, আর রহমানির রহীম, মা-লিকি ইয়াওমিদ্দীন, লা-ইলাহা ইল্লাল্লাহু ইয়াফ ‘আলু মা-ইউরীদ, আল্লা-হুম্মা আনতাল্লা-হু লা-ইলাহা ইল্লা-আনতাল গনিয়্যু ওয়া নাহনুল ফুকারা-উ, আনযিল আলাইনাল গয়সা ওয়াজ‘আল মা-আনযালতা লানা-ক্যুওয়াতান ওয়া বালাগান ইলা-হীন।

 

অর্থ : সকল প্রশংসা আল্লাহর। তিনি সারা বিশ্বের পালনকর্তা, মেহেরবান ও ক্ষমাকারী। প্রতিদান দিবসের মালিক। আল্লাহ ছাড়া সত্য কোনো মাবুদ নেই। তিনি যা চান তা-ই করেন। হে আল্লাহ, তুমি ছাড়া আর কোনো উপাস্য নেই। তুমি অমুখাপেক্ষী। আর আমরা কাঙাল—তোমার মুখাপেক্ষী। আমাদের ওপর তুমি বৃষ্টি বর্ষণ করো। আর যে জিনিস (বৃষ্টি) তুমি অবতীর্ণ করবে তা আমাদের শক্তির উপায় ও দীর্ঘকালের পাথেয় করো।

প্রসঙ্গত, আয়েশা (রা.) বলেন, লোকজন রাসুলুল্লাহ (সা.)-এর কাছে অনাবৃষ্টির কষ্টের কথা নিবেদন করলে রাসুলুল্লাহ (সা.) ঈদগাহে সাহাবায়ে কেরামকে নিয়ে এই দোয়া করেন। অতঃপর আল্লাহর হুকুমে বৃষ্টি বর্ষণ হতে শুরু করে। বৃষ্টি থেকে পরিত্রাণ পেতে মানুষের ছোটাছুটি দেখে নবীজি হেসে ফেলেন। (আবু দাউদ, হাদিস : ১১৭৩)

ডেইলি-বাংলাদেশ/কেবি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!