ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ বিজ্ঞান বিস্ময় ]

মঙ্গলগ্রহে একটি গাছের সমান অক্সিজেন তৈরি করছে মক্সি

বিজ্ঞান ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৩:১৮, ২৩ অক্টোবর ২০২২
মঙ্গলগ্রহে একটি গাছের সমান অক্সিজেন তৈরি করছে মক্সি
ছবি: অন্তর্জাল

মঙ্গলগ্রহকে মানুষের বসবাসযোগ্য স্থান হিসেবে গড়ে তুলতে বিজ্ঞানীদের চেষ্টার ত্রুটি নেই। কিন্তু সেখানে ৯৬ শতাংশ জুড়ে রয়েছে কার্বন ডাই অক্সাইডের উপস্থিতি। মানুষের বসবাসরে জন্য প্রয়োজনীয় অক্সিজেন উৎপাদন জরুরি হয়ে পড়েছে। সে প্রচেষ্টায় কয়েক ধাপ এগিয়েছেন বিজ্ঞানীরা।

২০২১ সালে মঙ্গল গ্রহে প্রথম অক্সিজেন উৎপাদন করেছিল মক্সি (দ্য মার্স অক্সিজেন ইন-সিটু রিসোর্স ইউটিলাইজেশন এক্সপেরিমেন্ট) নামের একটি যন্ত্র। সে সময় ঘণ্টায় প্রায় পাঁচ গ্রাম অক্সিজেন উৎপাদন করতে পারত যন্ত্রটি। বর্তমানে এটি ঘণ্টায় ছয় গ্রাম অক্সিজেন উৎপাদন করতে পারে মক্সি। উৎপাদন হয়তো খুব বেশি বাড়েনি, কিন্তু মঙ্গলের বুকে এটাই কম কথা নয়। পৃথিবীর একটি গাছও ঘণ্টায় ছয় গ্রামের বেশি অক্সিজেন উৎপাদন করতে পারে না। তুলনামূলক বিবেচনায় বলা যায়, মঙ্গলে একটি গাছ থেকে উৎপাদিত অক্সিজেনের সমপরিমাণ অক্সিজেন উৎপাদন হচ্ছে।

নাসার বিজ্ঞানীরা বলছেন, এই পরিমাণ অক্সিজেন দিয়ে একজন নভোচারী প্রায় ১২ মিনিট শ্বাস নিতে পারবেন। এ রকম আরো কয়েক শ যন্ত্র মঙ্গলে পাঠানো গেলে পর্যাপ্ত অক্সিজেনের চাহিদা মেটানো সম্ভব হবে। তাছাড়া ভবিষ্যতে জ্বালানি হিসেবেও এই অক্সিজেন ব্যবহার করা যাবে। 

Advertisement

সূত্র: নিউজ অ্যাটলাস

ডেইলি-বাংলাদেশ/এস
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!