ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ আন্তর্জাতিক ]

বাখমুতের কেন্দ্রস্থলে পৌঁছে গেছে রুশ সেনাবাহিনী

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৫:০৯, ৭ এপ্রিল ২০২৩
বাখমুতের কেন্দ্রস্থলে পৌঁছে গেছে রুশ সেনাবাহিনী
ফাইল ছবি

ইউক্রেনের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ অঞ্চল ডনবাস প্রদেশের বাখমুত শহর। এই শহর দখলের জন্য অনেকদিন যাবৎ চেষ্টা করছিল রুশ সেনাবাহিনী। অবশেষে বাখমুত শহরের কেন্দ্রস্থলে পৌঁছে গেছে রুশ বাহিনী। 

যুক্তরাজ্যের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় শুক্রবার (৭ এপ্রিল) এক গোয়েন্দা প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ‘গত কয়েকদিনের যুদ্ধে বাখমুতে আবারো মোমেন্টাম খুঁজে পেয়েছে রুশ সেনাবাহিনী। ২০২৩ সালের মার্চের শেষ দিক বাখমুতে রুশ বাহিনীর অগ্রসর থমকে ছিল।’

Advertisement

প্রতিবেদনে আরো বলা হয়েছে, ‘কিন্তু রাশিয়া আরও সাফল্য পেয়েছে এবং এখন সম্ভবত শহরের কেন্দ্রে পৌঁছে গেছে এবং রুশ সেনারা বাখমুতকা নদীর পশ্চিমতীর দখল করেছে। এতে করে ইউক্রেনের রসদ পরিবহনের ০৫০৬ রুটটি চরম ঝুঁকিতে পড়ে গেছে। রাশিয়ার এয়ারবোর্নসহ সাধারণ সেনাবাহিনীর সদস্যরা খুব সম্ভবত আবারো এই এলাকায় জড়ো হয়েছে এবং রাশিয়া আবারো এই এলাকায় মর্টার নিক্ষেপ করছে।’

আরো পড়ুন>> হিমাচলে বৈধ হতে পারে গাঁজা চাষ

এছাড়া ব্রিটিশ গোয়েন্দারা জানিয়েছেন বাখমুতকে ঘিরে রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় ও ভাড়াটে সেনাবাহিনী ওয়াগনার গ্রুপের প্রধান ইয়েভগিনি প্রিগোজিনের মধ্যে যে দ্বন্দ্বের সৃষ্টি হয়েছিল তার সমাধান করেছেন তারা।

এ ব্যাপারে দেশটির গোয়েন্দা তথ্যে বলা হয়েছে, ‘খুব সম্ভবত, স্থানীয়ভাবে ওয়াগনার গ্রুপ এবং রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের কমান্ডাররা তাদের মধ্যকার চলমান দ্বন্দ্ব নিরসন করেছেন এবং নিজেদের মধ্যে সহযোগিতামূলক সম্পর্ক আরো বৃদ্ধি করেছেন।’

উল্লেখ্য, ২০২২ সালের ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে হামলা চালায় রাশিয়া। এরপর সেপ্টেম্বরে কথিত গণভোট আয়োজন করে ইউক্রেনের দোনেৎস্ক, লুহানস্ক, জাপোরিঝিয়া এবং খেরসনকে অধিগ্রহণ করেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।

এরপর ডনবাস প্রদেশের দোনেৎস্কের বাখমুত শহর দখলের জন্য মরিয়া হয়ে ওঠে রুশ বাহিনী। শুধুমাত্র বাখমুত নিয়ন্ত্রণের জন্য ১০ মাস যুদ্ধ করেছে রুশ সেনাবাহিনী।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

ডেইলি-বাংলাদেশ/আরটি
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!