ঢাকা,  মঙ্গলবার   ০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ২৩ ভাদ্র ১৪৩৩

Advertisement
[ শিক্ষা ]

রাবির সঙ্গে কপিন স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের সমঝোতা সাক্ষর 

রাবি প্রতিনিধি
প্রকাশিত: ১৯:৫৬, ১৬ জানুয়ারি ২০২২
রাবির সঙ্গে কপিন স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের সমঝোতা সাক্ষর 
রাবির শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম প্রশাসন ভবনের কনফারেন্স রুমে এই সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়

উচ্চশিক্ষা ও গবেষণাক্ষেত্রে পারস্পরিক সহযোগিতার লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রের কপিন স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) এক সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর হয়েছে।

রোববার (১৬ জানুয়ারি) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ সৈয়দ নজরুল ইসলাম প্রশাসন ভবনের কনফারেন্স রুমে এই সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়। 

আরো পড়ুন: শিক্ষার্থীদের ধাওয়ায় অবরুদ্ধ শাবিপ্রবি ভিসি

Advertisement

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে প্রো-ভিসি অধ্যাপক চৌধুরী মো. জাকারিয়া ও কপিন স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে ন্যাচারাল সায়েন্স বিভাগের সেন্টার ফর ন্যানোটেকনোলজির প্রতিষ্ঠাতা পরিচালক অধ্যাপক জামাল উদ্দিন সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেন। এরপর তারা স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারক বিনিময় করেন। 

এসময় রাবির প্রো-ভিসি অধ্যাপক মো. সুলতান-উল-ইসলাম, রেজিস্ট্রার অধ্যাপক মো. আবদুস সালাম, প্রকৌশল অনুষদের ডিন অধ্যাপক আবু জাফর মো. তৌহিদুল ইসলাম, ম্যাটেরিয়ালস সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক জি এম শফিউর রহমান ও অধ্যাপক আনোয়ারুল কবীর ভূঁইয়া, জনসংযোগ দপ্তরের প্রশাসক অধ্যাপক প্রদীপ কুমার  পাণ্ডে, অফিস অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যাফেয়ার্সের সহকারী পরিচালক মো. আ. আলীম, উপ-রেজিস্ট্রার (একাডেমিক) এ এইচ এম আসলাম হোসেন প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। 

আরো পড়ুন: নিজ বেতন থেকে শিক্ষার্থীদের প্রণোদনা দেবেন রাবি শিক্ষক

সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে উপস্থিত অতিথিরা বলেন, এই শতাব্দীতে বায়োটেকনোলজি ও ন্যানোটেকনোলজি মানুষের জীবনের নানা ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। স্বাস্থ্য, পরিবেশ, কৃষি, শিল্প ও বিজ্ঞানের বিভিন্ন শাখায় বায়োটেকনোলজি ও ন্যানোটেকনোলজির বহুবিধ ব্যবহার রয়েছে। প্রসাধনী থেকে শুরু করে সমুদ্র অর্থনীতিতেও ন্যানোটেকনোলজির ছোঁয়া লেগেছে। রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে কপিন স্টেট বিশ্ববিদ্যালয়ের যে সমঝোতা স্থাপিত হচ্ছে তার মাধ্যমে বিশ্ববিদ্যালয় দুটির শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গবেষকরা সংশ্লিষ্ট ক্ষেত্রে জ্ঞান বিনিময় ছাড়াও উদ্ভাবনী গবেষণা করতে পারবেন বলে বক্তারা আশাবাদ ব্যক্ত করেন। 

পরে ড. এম এ ওয়াজেদ মিয়া একাডেমিক ভবনের গ্যালারিতে এক সেমিনারে অধ্যাপক জামাল উদ্দিন 'Nanotechnology : Small things Matter and Have Power to Transform Energy, Health and the Environment' শীর্ষক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন।

আরো পড়ুন: রাবিতে ‘মেসডা’র নেতৃত্বে মামুন-আরিফ

প্রকৌশল অনুষদের ডিন অধ্যাপক আবু জাফর মো. তৌহিদুল ইসলামের সভাপতিত্বে এই সেমিনারে ম্যাটেরিয়ালস সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের অধ্যাপক আনোয়ারুল কবীর ভূঁইয়া স্বাগত বক্তব্য দেন। ফলিত রসায়ন ও রসায়ন প্রকৌশল বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক মো. ইব্রাহীম হোসন মন্ডল, ম্যাটেরিয়ালস সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সভাপতি অধ্যাপক জি এম শফিউর রহমান ও জেনেটিক ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড বায়োটেকনোলজি বিভাগের অধ্যাপক মো. আবু রেজা আলোচনায় অংশ নেন। সেমিনারে প্রকৌশল অনুষদভুক্ত বিভাগসমূহের প্রায় ৫০ জন শিক্ষক অংশগ্রহণ করেন।

ডেইলি-বাংলাদেশ/ডেইলি-বাংলাদেশ ডটকম
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!