[ আন্তর্জাতিক ]
রাশিয়াকে সহায়তা দিলে চীনের পরিণতি হবে ভয়াবহ, যুক্তরাষ্ট্রের হুঁশি
ছবি: সংগৃহীত
রাশিয়া-ইউক্রেনের মধ্যে চলমান যুদ্ধে রাশিয়ার ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞার বিষয়ে তাদের কোনো ধরনের সহায়তা করলে এর পরিণতি ভয়াবহ হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান।
সোমবার রোমে চীনের শীর্ষ কূটনীতিক ইয়াং জিচির সঙ্গে সাক্ষাৎকালে তিনি তাকে এই সতর্কবার্তা দেন। খবর রয়টার্সের।
মার্কিন কর্মকর্তাদের বরাতে জানা গেছে, রাশিয়া আগ্রাসনের শুরু থেকেই চীনা সরঞ্জামের জন্য অনুরোধ করে আসছে। তবে ঐ কর্মকর্তারা রাশিয়া কী ধরনের সরঞ্জাম চাইছে তা উল্লেখ করতে অস্বীকার করেন।
আরো পড়ুন> মারিউপোলে রুশ হামলা, নিহত প্রায় ২২০০
.png)
এছাড়া নিউইয়র্ক টাইমসের এক প্রতিবেদনেও মার্কিন কর্মকর্তাদের উদ্ধৃতি দিয়ে দাবি করা হয়েছে যে, রাশিয়া নিষেধাজ্ঞার প্রভাব প্রশমিত করতে চীনের কাছে অর্থনৈতিক সহায়তাও চাইছে।
মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান ওয়াশিংটনের উদ্বেগগুলি চীনের শীর্ষ কূটনীতিক ইয়াং জিচির কাছে পরিষ্কার করার চেষ্টা করেছেন।
তিনি বলেছেন, রাশিয়ার প্রতি চীনের সমর্থন বাড়ালে বিশ্বব্যাপী চীনকে ব্যাপক সমস্যার মুখোমুখী হতে হবে।
ডেইলি-বাংলাদেশ/এমএস
খবরটি শেয়ার করুন:
লিংক সফলভাবে কপি হয়েছে!